Основной курс

Все учебные материалы сгруппированы по темам. Для каждой темы можно выбрать уровень сложности (Начальный, Элементарный и т.д.). Материалы одной темы определенного уровня сложности называются учебным модулем. Чтобы перейти на следующий уровень, пользователи должны пройти все учебные модули предыдущего уровня.

В основном курсе доступны следующие темы:

Графическое изображение плана обучения в соответствии с темами и уровнем сложности материалов представлено на рисунке ниже.

lessonplan1

Схема плана обучения

Каждый учебный модуль состоит из следующих этапов, представленных на рисунке ниже.

lessonplan2

Этапы учебного модуля

  1. Теория

    Это слайды с информацией, которую должны изучить пользователи. Теоретическая часть может включать вопросы, на которые должен ответить пользователь, но правильность ответов на эти вопросы не отражается в статистике обучения.

    Как правило, изучить нужно от 6 до 11 уроков. Через 4 дня после прохождения теории платформа отправляет пользователю сообщение электронной почты с конспектом изученной темы для закрепления пройденного материала.

    Сразу же после прохождения теории открываются теоретические уроки из следующего модуля.

    Пользователь может не проходить теоретические уроки и сразу сдать тест, если в параметрах компании включена опция Досрочная сдача тестов. Если тест не пройден, пользователю придется пройти теоретические уроки и пересдать тест согласно графику обучения.

  2. Тест

    Через 7 дней после прохождения теории открывается контрольный тест по этому модулю. Это практическое упражнение, в рамках которого пользователи должны ответить на вопросы по изученной теме. Тест считается пройденным, если процент правильных ответов пользователя равен или превышает проходной уровень для тестов, установленный в параметрах группы. Если тест не пройден, учебный модуль считается незавершенным. Пересдать тест можно только через 3 дня после неудачной попытки.

  3. Имитация фишинговой атаки

    Этот этап доступен, только если в параметрах обучения для компании включен параметр Имитация фишинговых атак.

    Через 10 дней после прохождения теории пользователю отправляется сообщение электронной почты, которое похоже на фишинговую атаку, но не наносит никакого вреда корпоративной сети. Если пользователь совершит операцию, описанную в сообщении (например, перейдет по ссылке), значит, он не прошел проверку. В этом случае учебный модуль считается незавершенным. Если пользователю не удалось распознать имитацию атаки, она будет проведена повторно через 3 дня.

    Помимо имитации фишинговых атак, вы можете создавать фишинговые кампании на основе предустановленных шаблонов для проверки навыков пользователей.

  4. Переход к следующему учебному модулю

После завершения всех учебных модулей уровня пользователь получает сертификат.

Сроки обучения определяются планом обучения для каждой учебной группы. При расчете графика обучения группы закладывается оптимальное время освоения каждой темы. Однако пользователи могут проходить учебные материалы быстрее.

Учебные модули разработаны с учетом "кривой забывания", что позволяет обеспечить максимально эффективное запоминание материала. Так, проверка знаний происходит через 7 дней после окончания теоретических занятий, когда полученные знания переносятся в долговременную память. Именно обращение к долговременной памяти, а также многократное повторение материала способствует лучшему освоению знаний и навыков.

В начало