Сценарий: Создание, обновление и загрузка APNs-сертификата

Чтобы управлять мобильными iOS-устройствами (отправлять команды на устройства, менять параметры устройств), необходимо создать и загрузить в Консоль управления Kaspersky Endpoint Security Cloud сертификат Apple Push Notification service (APNs-сертификат). Действия по созданию и загрузке сертификата выполняются для каждой рабочей области один раз.

Без APNs-сертификата управление iOS-устройствами невозможно.

Сценарий создания, обновления и загрузки APNs-сертификата состоит из следующих шагов:

  1. В Консоли управления Kaspersky Endpoint Security Cloud вы создаете запрос Certificate Signing Request (CSR-запрос).
  2. На портале Apple Inc. по подписанному вами CSR-запросу вы получаете APNs-сертификат и сохраняете сертификат на своем компьютере.
  3. Полученный APNs-сертификат вы загружаете в Консоль управления Kaspersky Endpoint Security Cloud.

Требования

Чтобы создать APNs-сертификат, необходимо получить Apple ID. Если у вас нет Apple ID, зарегистрируйтесь на портале Apple Push Certificates Portal. Не рекомендуется использовать ваш личный Apple ID.

Создание и обновление APNs-сертификата

Процедуры создания нового APNs-сертификата и обновления существующего APNs-сертификата, срок действия которого истек, аналогичны.

Если у вас есть действующий APNs-сертификат, вы можете загрузить его в Консоль управления Kaspersky Endpoint Security Cloud, минуя процесс создания или обновления APNs-сертификата. См. описание второй процедуры в этом разделе.

APNs-сертификат создается за один подход. Необходимо следовать шагам по созданию сертификата без перерыва, поскольку процесс подписания имеет временной интервал, который может завершиться, если процесс создания займет слишком много времени.

Чтобы создать или обновить APNs-сертификат, выполните следующие действия:

  1. В разделе Панель информации на закладке Начало работы в разделе Рекомендуемые перейдите по ссылке Создайте или обновите APNs-сертификат.

    Мастер Создание, обновление и загрузка сертификата Apple Push Notification service (APNs-сертификата) запускается со страницы со списком возможных действий.

  2. Выберите вариант Создать APNs-сертификат или Обновить APNs-сертификат и нажмите на кнопку Далее.

    Откроется страница со списком шагов для получения APNs-сертификата.

    Если вам требуется только загрузить в Консоль управления Kaspersky Endpoint Security Cloud подготовленный ранее APNs-сертификат, используйте инструкцию ниже: Загрузка подготовленного ранее APNs-сертификата.

  3. В списке шагов на странице мастера перейдите по ссылке Создайте Certificate Signing Request (CSR-запрос).

    Откроется страница Создание CSR-запроса.

  4. Заполните следующие поля: Название, Компания, Департамент, Город, Область, Страна и регион. В поле Название укажите ваше имя.

    По умолчанию в поле Компания указано название вашей компании, а в поле Страна и регион – страна и регион, где расположена компания. Заполнение всех полей ввода является обязательным.

  5. Нажмите на кнопку Создание CSR-запроса.

    Будет создан файл CSR-запроса. Созданный файл CSR-запроса будет сохранен в папке на вашем компьютере. По умолчанию загружаемые файлы сохраняются в папке Загрузки (Downloads).

    Откроется страница Запросите публичную часть APNs-сертификата.

  6. По указанной ссылке войдите на портал Apple Push Certificates Portal.

    На новой закладке браузера откроется окно Sign In с полями ввода Apple ID и Password.

  7. Введите Apple ID и Password компании и нажмите на кнопку Sign In.

    Откроется окно Create a New Push Certificate.

  8. По кнопке Browse выберите файл подписанного CSR-запроса на вашем компьютере и нажмите на кнопку Upload.

    Откроется окно Certificates for Third-Party Servers и ваш сертификат.

  9. В строке данных вашего сертификата нажмите на кнопку Download.

    APNs-сертификат будет сохранен в папке на вашем компьютере.

  10. В Консоли управления Kaspersky Endpoint Security Cloud на странице мастера Запросите публичную часть APNs-сертификата нажмите на кнопку Далее.
  11. На открывшейся странице Загрузка подготовленного APNs-сертификата в Консоль управления нажмите на кнопку Обзор и выберите файл APNs-сертификата из списка файлов на вашем компьютере.
  12. Нажмите на кнопку Далее.

    Откроется страница Информация о сертификате Apple Push Notification service, на которой будет указано имя загруженного файла, название центра сертификации, даты начала и окончания срока действия сертификата.

  13. Нажмите на кнопку Далее.

    Откроется страница с предложением создать защищенную паролем резервную копию APNs-сертификата на жестком диске компьютера.

  14. Выберите вариант действия с APNs-сертификатом:
    • Завершить создание или обновление APNs-сертификата без создания резервной копии.
    • Создать защищенную паролем копию APNs-сертификата на диске вашего компьютера.

    По умолчанию выбран вариант Создать защищенную паролем копию APNs-сертификата на диске вашего компьютера.

  15. Если вы выбрали вариант, который включает создание копии APNs-сертификата, введите пароль для защиты APNs-сертификата, подтвердите пароль и нажмите на кнопку Сохранить защищенную копию APNs-сертификата.
  16. Нажмите на кнопку OK.

    Если вы выбрали вариант с созданием копии APNs-сертификата, защищенная паролем копия APNs-сертификата будет сохранена на жестком диске вашего компьютера. Мастер подготовки APNs-сертификата закроется.

Создание или обновление APNs-сертификата будет завершено. APNs-сертификат будет загружен в Консоль управления Kaspersky Endpoint Security Cloud.

На каждом шаге процедуры создания или обновления APNs-сертификата вы можете вернуться на предыдущий шаг по кнопке Назад.

После успешного создания или обновления APNs-сертификата вы можете подключать iOS-устройства к Kaspersky Endpoint Security Cloud, отправлять команды на iOS-устройства, устанавливать на iOS-устройства приложения, а также настраивать параметры этих устройств с помощью профилей безопасности.

Загрузка предварительно подготовленного APNs­сертификата

Чтобы загрузить подготовленный ранее APNs-сертификат в Консоль управления Kaspersky Endpoint Security Cloud, выполните следующие действия:

  1. В разделе Панель информации на закладке Начало работы в разделе Рекомендуемые перейдите по ссылке Создайте или обновите APNs-сертификат.

    Мастер Создание, обновление и загрузка сертификата Apple Push Notification service (APNs-сертификата) запускается со страницы со списком возможных действий.

  2. Выберите вариант Загрузить готовый APNs-сертификат и нажмите на кнопку Далее.

    Откроется страница Загрузка подготовленного ранее APNs-сертификата.

  3. На странице Загрузка подготовленного ранее APNs-сертификата нажмите на кнопку Обзор и выберите файл APNs-сертификата из списка файлов на вашем компьютере.
  4. Нажмите на кнопку Далее.

    Если файл APNs-сертификата защищен паролем, откроется страница для ввода пароля.

  5. На странице ввода пароля укажите пароль, которым защищен файл APNs-сертификата, и нажмите на кнопку Далее.

    Откроется страница Информация о загруженном файле сертификата, на которой будет указано имя загруженного файла, название центра сертификации, даты начала и окончания срока действия сертификата.

    Если файл APNs-сертификата не соответствует рабочей области, с которой вы работаете, откроется окно с сообщением об ошибке.

  6. Нажмите на кнопку OK.

APNs-сертификат будет загружен в Консоль управления Kaspersky Endpoint Security Cloud.

На каждом шаге процедуры загрузки APNs-сертификата вы можете вернуться на предыдущий шаг по кнопке Назад.

После успешной загрузки APNs-сертификата вы можете подключать iOS-устройства к Kaspersky Endpoint Security Cloud, отправлять команды на iOS-устройства, устанавливать на iOS-устройства приложения, а также настраивать параметры этих устройств с помощью профилей безопасности.

В начало