Угрозы и исключения

Настройка

Описание

Типы обнаруживаемых объектов

Kaspersky Anti-Virus обнаруживает объекты разных типов, такие как, например, вирусы и черви, троянские программы, рекламные программы. Подробнее о них читайте в Энциклопедии "Касперского".

Вы можете выключить обнаружение объектов следующих типов:

  • Другие программы, которые могут быть использованы злоумышленниками для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя. К таким программам относятся, например, программы удаленного администрирования, которые используют системные администраторы; чтобы получать доступ к интерфейсу удаленного компьютера для наблюдения и управления.
  • Многократно упакованные файлы. Файлы, которые упакованы несколько раз, в том числе разными упаковщиками. Многократная упаковка затрудняет проверку объектов.

Настроить исключения

По ссылке открывается окно Исключения со списком исключений из проверки. Исключение из проверки – это совокупность условий, при выполнении которых Kaspersky Anti-Virus не проверяет объект на вирусы и другие программы, представляющие угрозу.

Вы можете добавлять, изменять и удалять исключения из списка.

В окне добавления или изменения исключения можно задать условия, в соответствии с которыми объекты должны исключаться из проверки (Kaspersky Anti-Virus не будет их проверять):

  • Файл или папка, которые нужно исключить из проверки (в том числе можно исключить исполняемые файлы программ и процессов). Вы можете использовать маски в соответствии со следующими правилами:
    • Символ *, который заменяет любой набор символов, в том числе пустой, кроме символов \ и / (разделители имен файлов и папок в путях к файлам и папкам). Например, маска C:\*\*.txt будет включать все пути к файлам с расширением txt, расположенным в папках на диске (C:), но не в подпапках.
    • Два введенных подряд символа * заменяют любой набор символов, в том числе пустой, в имени файла или папки, включая символы \ и / (разделители имен файлов и папок в путях к файлам и папкам). Например, маска C:\Folder\**\*.txt будет включать все пути к файлам с расширением txt в папке Folder и вложенных папках. Маска должна включать хотя бы один уровень вложенности. Маска C:\**\*.txt не работает.
    • Символ ?, который заменяет любой один символ, кроме символов \ и / (разделители имен файлов и папок в путях к файлам и папкам). Например, маска C:\Folder\???.txt будет включать пути ко всем расположенным в папке Folder файлам с расширением txt и именем, состоящим из трех символов.
  • Тип объектов, которые должны исключаться из проверки. Введите название типа объекта по классификации Энциклопедии "Касперского" (например, Email-Worm, Rootkit или RemoteAdmin). Вы можете использовать маски с символами ? (заменяет любой символ) и * (заменяет любые несколько символов). Например, если указана маска Client*, Kaspersky Anti-Virus исключает из проверки объекты типов Client-IRC, Client-P2P и Client-SMTP.
  • Хеш-сумму объекта. Сверка хеш-суммы объекта с указанной в этой настройке позволяет исключить из проверки объект, если он не изменялся.
  • Компоненты защиты, при работе которых действует исключение.

Вместо удаления исключения из списка можно изменить статус исключения на Неактивно (в окне добавления или изменения исключения), в этом случае оно не будет действовать.

Указать доверенные программы

По ссылке открывается окно со списком доверенных программ. Kaspersky Anti-Virus не контролирует файловую и сетевую активность доверенных программ (в том числе и вредоносную), а также обращения этих программ к системному реестру.

Вы можете добавлять, изменять и удалять доверенные программы из списка.

Даже если программа включена в список доверенных, Kaspersky Anti-Virus продолжает проверить исполняемый файл и процесс этой программы на вирусы и другие угрозы. Если вы хотите, чтобы исполняемый файл и процесс доверенной программы не проверялись, добавьте их в список исключений.

При добавлении или изменении доверенной программы вы можете указать правила, в соответствии с которыми Kaspersky Anti-Virus контролирует активность доверенной программы, в окне Исключения для программы.

В окне Исключения для программы доступны для выбора следующие правила:

  • Не проверять открываемые файлы.
  • Не контролировать активность программы. Не контролируется любая активность программы в рамках работы Контроля программ.
  • Не наследовать ограничения родительского процесса (программы). Если ограничения родительского процесса или программы не наследуются, активность программы контролируется по заданным вами правилам или по правилам группы доверия, в которую входит эта программа.
  • Не контролировать активность дочерних программ.
  • Не блокировать взаимодействие с интерфейсом Kaspersky Anti-Virus. Программе разрешено управлять программой Kaspersky Anti-Virus, используя графический интерфейс Kaspersky Anti-Virus. Необходимость разрешить программе управлять интерфейсом Kaspersky Anti-Virus может возникнуть при использовании программы для удаленного доступа к рабочему столу или программы, обеспечивающей работу устройства ввода данных. К таким устройствам относятся, например, сенсорные панели (тачпады), графические планшеты.
  • Не проверять весь трафик (или зашифрованный трафик). В зависимости от выбранного варианта (Не проверять весь трафик или Не проверять зашифрованный трафик) Kaspersky Anti-Virus исключает из проверки весь сетевой трафик программы или трафик, передаваемый по протоколу SSL. Вы можете уточнить IP-адреса или сетевые порты, на которые должно распространяться ограничение контроля трафика.

Если в окне Исключения для программы изменить статус на Неактивно, Kaspersky Anti-Virus не относит программу к доверенным. Таким образом можно временно исключить программу из доверенных, не удаляя из списка.

Использовать доверенное системное хранилище сертификатов

Если выбрано одно из доверенных системных хранилище сертификатов, Kaspersky Anti-Virus исключает из проверки программы, подписанные доверенной цифровой подписью. Kaspersky Anti-Virus автоматически помещает такие программы в группу Доверенные.

Если выбрано Не использовать, то Kaspersky Anti-Virus проверяет программы независимо от наличия цифровой подписи. Kaspersky Anti-Virus помещает программу в группу доверия в зависимости от уровня опасности, которую эта программа может представлять для компьютера.

В начало