О Запрете запуска

Вы можете управлять правилами запрета запуска исполняемых файлов и скриптов, а также открытия файлов офисного формата на выбранных устройствах. Например, вы можете запретить запуск программ, использование которых считается небезопасным, на выбранном устройстве с Kaspersky Endpoint Agent. Программа идентифицирует файлы по их пути или контрольной сумме с помощью алгоритмов хеширования MD5 и SHA256.

Правило запрета запуска – это набор критериев, которые учитываются при выполнении блокировки. Объект должен соответствовать всем критериям правила защиты, чтобы программа заблокировала его исполнение.

Параметрами правил запрета запуска можно управлять с помощью Kaspersky Security Center или из командной строки локально на устройстве.

При использовании Kaspersky Endpoint Agent версии 3.9 правила запрета не распространяются на файлы, расположенные на компакт-дисках или в ISO-образах. Исполнение или открытие этих файлов не будет заблокировано программой.

Режим применения правил запрета запуска

Можно выбрать один из двух режимов применения правил запрета запуска:

При включении Запрета запуска в Kaspersky Security Center по умолчанию выбран режим Только статистика.

Уведомление пользователя о сработавшем правиле запрета запуска

Вы можете выбрать опцию Уведомлять пользователя устройства при запрете. Если Запрет запуска включен в режиме Активный и выбрана опция Уведомлять пользователя устройства при запрете, на защищаемых устройствах будут отображаться всплывающие уведомления с информацией о сработавших правилах Запрета запуска. Если пользователь устройства не закроет всплывающее уведомление, то оно закроется автоматически через 60 секунд после появления. По умолчанию опция Уведомлять пользователя устройства при запрете выключена.

В начало