О задаче Защита от шифрования

Задача Защита от шифрования позволяет защитить ваши файлы в локальных директориях с сетевым доступом по протоколам SMB/NFS от удаленного вредоносного шифрования.

В процессе выполнения задачи Защита от шифрования Kaspersky Endpoint Security проверяет обращения удаленных компьютеров сети к файлам, расположенным в общих сетевых директориях защищаемого устройства. Если программа расценивает действия удаленного компьютера, получающего доступ к общим сетевым ресурсам, как вредоносное шифрование, она добавляет этот компьютер в список недоверенных устройств и запрещает ему доступ к общим сетевым директориям.

Kaspersky Endpoint Security не расценивает действия как шифрование, если обнаруженная активность шифрования имеет место в директориях, исключенных из области задачи Защита от шифрования.

По умолчанию Kaspersky Endpoint Security блокирует доступ недоверенных устройств к сетевым файловым ресурсам на 30 минут.

Чтобы задача Защита от шифрования работала корректно, необходимо, чтобы в операционной системе была установлена хотя бы одна из служб: Samba или NFS. Для службы NFS необходимо, чтобы был установлен пакет rpcbind.

Задача Защита от шифрования корректно работает с протоколами SMB1, SMB2, SMB3, NFS3, TCP/UDP и IP/IPv6. Работа с протоколами NFS2 и NFS4 не поддерживается. Мы рекомендуем настроить параметры сервера таким образом, чтобы протоколы NFS2 и NFS4 было невозможно использовать для подключения ресурсов.

Задача Защита от шифрования не блокирует доступ к сетевым файловым ресурсам, пока действия устройства не расцениваются как вредоносные. Таким образом, минимум один файл будет зашифрован, прежде чем программа обнаружит вредоносную активность.

В начало