Контроль целостности системы при доступе (OAFIM)

Во время работы задачи OAFIM каждое изменение объекта определяется путем перехвата файловых операций в режиме реального времени. При изменении объекта Kaspersky Endpoint Security отправляет событие на Сервер администрирования Kaspersky Security Center. Во время работы задачи контрольная сумма файла не рассчитывается. Задача OAFIM не отслеживает изменения файлов (атрибутов и содержимого) с жесткими ссылками, которые расположены вне области мониторинга.

Kaspersky Endpoint Security отслеживает операции с конкретными файлами или в областях, указанных в параметрах задачи.

Области мониторинга

Области мониторинга для задачи Контроль целостности системы всегда должны быть указаны. Администратор может изменять области проверки и мониторинга в режиме реального времени. Если область мониторинга не указана, параметры задачи невозможно сохранить в конфигурационном файле. При добавлении области мониторинга или области исключения программа не проверяет, существует ли такая директория.

Вы можете указать несколько областей мониторинга.

Исключения из области мониторинга

Вы можете создавать исключения из области мониторинга. Исключения указываются для каждой отдельной области и работают только для указанной области мониторинга. Вы можете указать несколько областей исключения.

Исключения имеют более высокий приоритет, чем область мониторинга, и не проверяются задачей, даже если указанная директория или файл находятся в области мониторинга. Если параметры одного из правил указывают область мониторинга на более низком уровне, чем директория, указанная в исключении, область мониторинга не рассматривается при выполнении задачи.

Чтобы указать исключения, можно использовать те же маски в формате командной оболочки, которые используются для указания областей мониторинга.

Контролируемые параметры

Во время работы задачи Контроль целостности системы контролируется изменение следующих параметров:

Технологические ограничения операционной системы Linux не позволяют компоненту Контроль целостности системы определять, какой администратор или процесс внес изменение в файл.

В начало