О защите от файловых угроз

Защита от файловых угроз позволяет избежать заражения файловой системы компьютера. Задача Защита от файловых угроз создается автоматически с параметрами по умолчанию при установке Kaspersky Endpoint Security на компьютер. По умолчанию задача Защита от файловых угроз запускается автоматически при старте Kaspersky Endpoint Security. Задача постоянно находится в оперативной памяти компьютера и проверяет все открываемые, сохраняемые и запускаемые файлы.

Во время работы задачи Защита от файловых угроз Kaspersky Endpoint Security выполняет проверку всех пространств имен во всех поддерживаемых операционных системах, если в общих параметрах программы для параметра NamespaceMonitoring задано значение Yes.

Дополнительно для операционной системы Astra Linux пользовательская задача антивирусной проверки (Scan_File) позволяет проверять файлы из других пространств имен (в рамках обязательной проверки).

Для запуска и остановки задачи Защита от файловых угроз из командной строки необходимы root-права.

Создавать пользовательские задачи Защита от файловых угроз невозможно. Вы можете изменять параметры стандартной задачи Защита от файловых угроз.

Параметры постоянной защиты содержатся в конфигурационном файле, который используется в задаче Защита от файловых угроз.

О зараженных файлах

При проверке файлов Kaspersky Endpoint Security использует антивирусные базы. Базы содержат файлы с фрагментами кода угроз и алгоритмы лечения объектов, в которых содержатся эти угрозы. Антивирусные базы позволяют обнаруживать в проверяемых файлах известные угрозы.

Если в файле содержится код, который полностью совпадает с кодом известной угрозы, Kaspersky Endpoint Security присваивает файлу статус Зараженный.

В начало