Защита от веб-угроз

Когда вы используете интернет, ваш компьютер подвергается риску заражения вирусами и другим угрозам компьютерной безопасности. Такие угрозы могут попадать на ваш компьютер при загрузке бесплатных программ или посещении сайтов, которые подверглись хакерским атакам. Кроме того, сетевые черви могут атаковать ваш компьютер, как только вы подключаетесь к интернету, даже до того, как вы откроете сайт или загрузите файл.

Kaspersky Endpoint Security защищает информацию, которую ваш компьютер отправляет и получает по протоколам HTTP и HTTPS через браузеры Safari, Chrome и Firefox.

Примечание. Kaspersky Endpoint Security контролирует веб-трафик на портах, которые наиболее часто используются для передачи данных по протоколам HTTP и HTTPS. Kaspersky Endpoint Security проверяет защищенные соединения (HTTPS), только если установлен флажок Проверять защищенные соединения (HTTPS) в блоке Основное.

Включение и выключение защиты от веб-угроз

Важно! Если вы выключили защиту от веб-угроз, то после перезапуска Kaspersky Endpoint Security или перезагрузки операционной системы она не включится автоматически. Вам потребуется включить ее вручную.

Защита от веб-угроз проверяет веб-трафик с учетом параметров, рекомендуемых "Лабораторией Касперского". При распознавании вредоносных объектов используются сигнатурный анализ, эвристический анализ и данные из Kaspersky Security Network.

Проверка ссылок на сайтах на фишинг и на принадлежность к вредоносным веб-адресам позволяет избежать фишинг-атак. Фишинг-атаки, как правило, представляют собой сообщения электронной почты, отправленные злоумышленниками от имени финансовых организаций (например, банков) со ссылками на поддельные сайты. В этих сообщениях электронной почты злоумышленники пытаются обманным путем заставить пользователя посетить фишинговый сайт и предоставить конфиденциальные данные (например, номер банковской карты или имя пользователя и пароль от учетной записи интернет-банка). Фишинг-атака может быть замаскирована, например, под сообщение из вашего банка со ссылкой на его официальный сайт, но на самом деле ссылка ведет вас на точную копию официального сайта банка, созданную злоумышленниками.

Защита от веб-угроз отслеживает попытки перейти на фишинговый сайт на уровне проверки веб-трафика и блокирует доступ к таким сайтам. Kaspersky Endpoint Security проверяет ссылки на сайтах на фишинг и на принадлежность к вредоносным веб-адресам, используя базы программы, эвристический анализ и данные из Kaspersky Security Network.

Алгоритм проверки веб-трафика

Защита от веб-угроз перехватывает каждый сайт или файл, к которому вы или какая-либо программа обращаетесь по протоколу HTTP или HTTPS, и проверяет его на наличие вредоносного кода:

Выбор действия, которое защита от веб-угроз выполняет при обнаружении опасного объекта веб-трафика

Информация о работе защиты от веб-угроз и обо всех обнаруженных опасных объектах веб-трафика записывается в отчет.

Примечание. Если компонент Защита от веб-угроз завершает работу с ошибкой, просмотрите отчет о его работе и попробуйте перезапустить его. Если вам не удается решить проблему, обратитесь в Службу технической поддержки.

Просмотр отчета о работе защиты от веб-угроз

В начало