Файл AppConfig

Конфигурационный файл создается для настройки приложения в EMM-консоли. Параметры приложения в конфигурационном файле приведены в следующей таблице.

Параметры конфигурационного файла

Ключ конфигурации

Описание

Тип

Значение

Значение по умолчанию

LicenseActivationCode

Код активации приложения

String

Код активации приложения из 20 латинских букв и цифр. Чтобы активировать приложение с помощью кода активации, требуется доступ в интернет для подключения к серверам активации "Лаборатории Касперского".

Если оставить поле пустым, приложение будет активировано по пробной лицензии. Пробная лицензия имеет срок 30 дней. По истечении срока действия пробной лицензии мобильное приложение Kaspersky Endpoint Security для Android прекращает выполнять все свои функции. Чтобы продолжить использование приложения, вам нужно приобрести коммерческую лицензию.

 

EulaAcceptanceConfirmationV1

<Ссылка на Лицензионное соглашение>

Choice

Этот параметр доступен только для VMware AirWatch.

Accepted – я подтверждаю, что полностью прочитал(а), понимаю и принимаю положения и условия настоящего Лицензионного соглашения

Declined – я не принимаю условия и положения настоящего Лицензионного соглашения.

Чтобы принять условия и положения Лицензионного соглашения для всех мобильных устройств, необходим доступ в интернет для подключения к серверам "Лаборатории Касперского".

Если вы выберете вариант Declined, приложение предложит пользователю принять условия и положения Лицензионного соглашения. Пользователи мобильных устройств могут принять эти условия в мастере первоначальной настройки.

 

EulaAcceptanceCodeV1

Код Лицензионного соглашения

String

Эти параметры доступны только для VMware AirWatch.

Используйте EulaAcceptanceCodeV1, чтобы принять одно лицензионное соглашение. Используйте EulaAcceptanceCodesV2, чтобы одновременно принять несколько лицензионных соглашений. Поле EulaAcceptanceCodesV2 должно содержать список кодов EULA, разделенных точкой с запятой: "<EULAid1>;<EULAid2>;<EULAid3>;...".

Код Лицензионного соглашения содержится в Лицензионном соглашении.

Чтобы просмотреть код Лицензионного соглашения, выполните следующие действия:

  1. Скопируйте ссылку на Лицензионное соглашение (EulaAcceptanceConfirmationV1) из EMM-консоли.
  2. Вставьте ссылку в браузер.

    Откроется Лицензионное соглашение.

  3. Ознакомьтесь с условиями и положениями Лицензионного соглашения и определите код Лицензионного соглашения.

    Чтобы принять условия и положения Лицензионных соглашений для всех мобильных устройств, необходим доступ в интернет для подключения к серверам "Лаборатории Касперского".

Если вы не заполните эти поля, приложение предложит пользователю принять условия и положения Лицензионных соглашений. Пользователь мобильного устройства может принять эти условия в мастере первоначальной настройки.

Если вы укажете значения в обоих полях, будут приняты условия всех указанных в них лицензионных соглашений.

 

EulaAcceptanceCodesV2

Коды Лицензионных соглашений

String

 

KscServer

Адрес и порт Сервера администрирования Kaspersky Security Center

String

DNS-имя или IP-адрес Сервера администрирования Kaspersky Security Center и номер порта. Введите адрес следующим образом: <адрес сервера>:<порт>. Если вы ввели адрес сервера без указания порта, приложение использует порт по умолчанию 13292.

<адрес сервера>:13292

DisableNotification

Выключить уведомления приложения до подключения к Kaspersky Security Center

Boolean

True – Kaspersky Endpoint Security для Android скрывает все уведомления о работе приложения. Приложение Kaspersky Endpoint Security для Android скрывает уведомления до подключения устройства к Kaspersky Security Center. После подключения приложение показывает все уведомления. Вы можете выключить некоторые уведомления приложения в параметрах политики.

Не выключайте уведомления о работе приложения, если вы не используете Kaspersky Security Center. Иначе пользователь может не получить уведомление об истечении срока действия лицензии. В этом случае приложение перестанет функционировать.

False – Kaspersky Endpoint Security для Android показывает все уведомления о работе приложения.

False

ScanScheduleType

Режим запуска проверки

Choice

AfterUpdate – запуск антивирусной проверки после обновления баз. Приложение обновляет антивирусные базы по сформированному расписанию (UpdateScheduleType).

Daily – запуск антивирусной проверки раз в день. Настройте время запуска проверки (ScanScheduleTime).

Weekly – запуск антивирусной проверки раз в неделю. Выберите день недели запуска антивирусной проверки (ScanScheduleDay) и настройте время (ScanScheduleTime).

Off – автоматический запуск антивирусной проверки выключен.

При любом значении параметра пользователь устройства может запустить антивирусную проверку вручную.

AfterUpdate

ScanScheduleDay

День запуска проверки

Choice

Monday / Tuesday / Wednesday / Thursday / Friday / Saturday / Sunday

Вы можете выбрать только одно значение параметра.

Monday

ScanScheduleTime

Время запуска проверки

String

Время в 24-часовом формате (например, 13:00) или 12-часовом (например, 10.30 pm).

8:00

ScanScheduleLock

Запретить настраивать режим запуска проверки

Boolean

True – параметры режима запуска антивирусной проверки недоступны для пользователя в настройках приложения.

False – пользователь может настроить режим запуска антивирусной проверки и, например, выключить автоматический запуск антивирусной проверки.

True

ScanOnlyExecutableFiles

Типы файлов для проверки (Антивирусная проверка)

Choice

AllFiles – проверка всех файлов.

OnlyExecutables – проверка только исполняемых файлов. К исполняемым файлам относятся файлы с расширением .apk (.zip), .dex, .so.

В Kaspersky Endpoint Security для Android Service Pack 4 Maintenance Release 1 невозможно включить проверку только исполняемых файлов.

AllFiles

ScanArchives

Проверять архивы с распаковкой

Boolean

True – приложение распаковывает архивы и проверяет их содержимое.

False – приложение проверяет только файлы архивов.

Приложение проверяет только архивы с расширением .zip (.apk).

В Kaspersky Endpoint Security для Android Service Pack 4 Maintenance Release 1 невозможно выключить проверку содержимого архивов.

True

ScanActionOnThreatFound

Действие при обнаружении угрозы (Антивирусная проверка)

Choice

Quarantine – приложение помещает обнаруженные объекты на карантин. Карантин хранит файлы в упакованном виде, в котором они не могут нанести вред устройству. Карантин предоставляет возможность удалить или восстановить файлы, помещенные в изолированное хранилище.

Delete – приложение удаляет обнаруженные объекты.

Skip – приложение оставляет обнаруженные объекты без изменений. Если обнаруженные объекты были пропущены, Kaspersky Endpoint Security для Android предупреждает пользователя о проблемах в защите устройства. При попытке обращения к объекту на устройстве (например, попытке скопировать или открыть) приложение блокирует доступ к нему.

AskUser – приложение предлагает пользователю выбрать действие для каждого обнаруженного объекта: пропустить, поместить на карантин или удалить. При обнаружении нескольких объектов пользователь может применить выбранное действие ко всем объектам.

Приложение записывает информацию об обнаруженных угрозах и выполненных действиях в отчеты приложения.

Карантин

ScanLock

Запретить настраивать параметры проверки

Boolean

True – следующие параметры проверки недоступны для пользователя в настройках приложения: тип файлов для проверки, проверка архивов, действие при обнаружении угрозы.

False – пользователь может настроить параметры проверки и, например, выбрать действие Skip при обнаружении угрозы.

True

ScanAndProtectionAdwareRiskware

Блокировать рекламное ПО, средства автодозвона и приложения, которые могут использоваться злоумышленниками для нанесения вреда устройству и данным пользователя

Boolean

True – приложение обнаруживает рекламные приложения и приложения, которые могут быть использованы злоумышленниками для нанесения вреда устройству и данным пользователя.

False – приложение пропускает рекламные приложения и приложения, которые могут быть использованы злоумышленниками для нанесения вреда устройству или данным пользователя.

True

ProtectionMode

Режим постоянной защиты

Choice

Recommended – приложение только однократно проверяет новые приложения (сразу после установки) и файлы из папки Загрузки.

Extended – приложение проверяет все файлы, которые пользователь открывает, изменяет, копирует, запускает и сохраняет на устройстве. Также приложение проверяет новые приложения и файлы из папки Загрузки.

Disabled – постоянная защита выключена.

Recommended

UseKsnMode

Режим Kaspersky Security Network

Choice

Recommended – приложение обменивается данными с Kaspersky Security Network (KSN). Kaspersky Endpoint Security для Android использует KSN для постоянной защиты устройства от угроз (Облачная защита) и работы Веб-Фильтра в интернете.

Extended – приложение обменивается данными с Kaspersky Security Network и дополнительно отправляет в Вирусную лабораторию определенную статистику о работе Kaspersky Endpoint Security для Android. Эта информация позволяет отслеживать угрозы в режиме реального времени. Сбор, обработка и хранение персональных данных пользователя службами KSN не производится.

Disabled – приложение не использует данные от Kaspersky Security Network. Включить Веб-Фильтр (EnableWebFilter) невозможно. Для Антивируса недоступен компонент Облачная защита.

Recommended

ProtectScanOnlyExecutableFiles

Типы файлов для проверки (Постоянная защита)

Boolean

AllFiles – проверка всех файлов.

OnlyExecutables – проверка только исполняемых файлов. К исполняемым файлам относятся файлы с расширением .apk (.zip), .dex, .so.

В Kaspersky Endpoint Security для Android Service Pack 4 Maintenance Release 1 невозможно включить проверку только исполняемых файлов.

AllFiles

ProtectionActionOnThreatFound

Действие при обнаружении угрозы (Постоянная защита)

Choice

Quarantine – приложение помещает обнаруженные объекты на карантин. Карантин хранит файлы в упакованном виде, в котором они не могут нанести вред устройству. Карантин предоставляет возможность удалить или восстановить файлы, помещенные в изолированное хранилище.

Delete – приложение удаляет обнаруженные объекты.

Skip – приложение оставляет обнаруженные объекты без изменений. Если обнаруженные объекты были пропущены, Kaspersky Endpoint Security для Android предупреждает пользователя о проблемах в защите устройства. При попытке обращения к объекту на устройстве (например, попытке скопировать или открыть объект) приложение блокирует доступ к нему.

Приложение записывает информацию об обнаруженных угрозах и выполненных действиях в отчеты приложения.

Карантин

ProtectionLock

Запретить настраивать параметры постоянной защиты

Boolean

True – следующие параметры постоянной защиты недоступны для пользователя в настройках приложения: режим постоянной защиты, тип файлов для проверки и действие при обнаружении угрозы.

False – пользователь может настроить параметры постоянной защиты и, например, выбрать действие Skip при обнаружении угрозы.

True

UpdateScheduleType

Режим запуска обновления баз

Choice

Daily – проверка наличия новых антивирусных баз и загрузка их на устройства раз в день. Настройте время запуска обновления баз (UpdateScheduleTime).

Weekly – проверка наличия антивирусных баз и загрузка их на устройства раз в неделю. Выберите день недели запуска обновления баз (UpdateScheduleDay) и настройте время (UpdateScheduleTime).

Off – автоматическое обновление антивирусных баз выключено.

При любом значении параметра пользователь устройства может запустить обновление антивирусных баз вручную.

Раз в день

UpdateScheduleDay

День запуска обновления баз

Choice

Monday / Tuesday / Wednesday / Thursday / Friday / Saturday / Sunday

Вы можете выбрать только одно значение параметра.

Monday

UpdateScheduleTime

Время запуска обновления баз

String

Время в 24-часовом формате (например, 13:00) или 12-часовом (например, 10.30 pm).

8:00

UpdateScheduleLock

Запретить настраивать режим запуска обновления баз

Boolean

True – параметры режима запуска обновления баз недоступны для пользователя в настройках приложения.

False – пользователь может настроить режим запуска обновления баз и, например, выключить автоматический запуск обновления антивирусных баз.

True

AllowUpdateInRoaming

Обновлять базы в роуминге

Boolean

True – приложение загружает антивирусные базы, если устройство находится в зоне роуминга. Приложение загружает антивирусные базы по сформированному расписанию (UpdateScheduleType).

False – приложение загружает антивирусные базы, только если устройство находится в домашней сети.

False

EnableWebFilter

Веб-Фильтр

Boolean

True – приложение блокирует вредоносные и фишинговые веб-сайты в интернете с помощью компонента Веб-Фильтр. Веб-Фильтр работает только в Google Chrome.

Вредоносные и фишинговые веб-сайты, использующие протокол HTTPS, разрешается не блокировать, если домен является доверенным. Если домен не является доверенным, Веб-Фильтр блокирует вредоносные и фишинговые веб-сайты.

False – защита от вредоносных и фишинговых веб-сайтов выключена.

Для работы Веб-Фильтра должны быть выполнены следующие условия:

  • Пользователи устройств приняли Политику конфиденциальности и Положение о Веб-Фильтре в мастере первоначальной настройки или параметрах приложения.
  • В параметрах браузера настроен прокси-сервер:

    ProxyMode = "fixed_servers"

    ProxyServer = "127.0.0.1:3128"

    DisableSpdy = true

    DataCompressionProxyEnabled = false

    Конфигурации прокси-сервера могут различаться в зависимости от версии Google Chrome. Подробная информация настройке Google Chrome приведена на веб-сайте проекта Chromium.

    После удаления приложения Kaspersky Endpoint Security для Android с мобильного устройства сбросьте настройки прокси-сервера.

  • В параметрах приложения включено использование KSN: UseKsnMode = Recommended или UseKsnMode = Extended.
  • В параметрах операционной системы рекомендуется выбрать Google Chrome в качестве браузера по умолчанию.

False

EnableWebFilterLock

Запретить настраивать Веб-Фильтр

Boolean

True – параметры Веб-Фильтра недоступны для пользователя в настройках приложения.

False – пользователь может настроить параметры Веб-Фильтра и, например, выключить защиту от вредоносных и фишинговых веб-сайтов в интернете.

True

UpdateServer

Адрес сервера источника обновлений баз

String

Адрес сервера источника обновлений баз, например, http://update.server.com.

Если оставить поле пустым, Kaspersky Endpoint Security для Android использует серверы обновлений баз "Лаборатории Касперского".

 

AllowGoogleAnalytics

Передавать данные в сервисы Google Analytics для Firebase, SafetyNet Attestation, Firebase Performance Monitoring и Crashlytics

Boolean

True – приложение автоматически передает данные о работе Kaspersky Endpoint Security для Android в сервисы Google Analytics для Firebase, SafetyNet Attestation, Firebase Performance Monitoring и Crashlytics. Данные необходимы для повышения качества работы приложения и анализа удовлетворенности пользователей. Передача данных в сервисы Google Analytics для Firebase, SafetyNet Attestation, Firebase Performance Monitoring и Crashlytics осуществляется по защищенному каналу. Доступ к данным и защита данных регулируются соответствующими условиями использования сервисов Google Analytics для Firebase, SafetyNet Attestation, Firebase Performance Monitoring и Crashlytics.

False – передача данных в сервисы Google Analytics для Firebase, SafetyNet Attestation, Firebase Performance Monitoring и Crashlytics выключена.

True

KscDeviceNameTag

Тег названия устройства для Kaspersky Security Center

String

Этот параметр доступен только для VMware AirWatch.

Тег будет добавлен к названию устройства в Kaspersky Security Center. Тег и название устройства разделены пробелом. Это упрощает поиск и сортировку устройств в Kaspersky Security Center.

  • {DeviceSerialNumber} – серийный номер устройства.
  • {DeviceUid} – уникальный идентификатор устройства (UDID).
  • {DeviceAssetNumber} – инвентарный номер устройства. Это внутренний номер, создаваемый в организации.

    Можно добавить несколько значений (например, {DeviceSerialNumber} {DeviceUid}).

Рекомендуется использовать только эти значения. VMware AirWatch также поддерживает другие значения, но Kaspersky Endpoint Security не гарантирует корректность использования этих значений.

 

KscGroup

Название группы устройств

String

Группы устройств можно указывать в EMM-консоли. При подключении устройства к Kaspersky Security Center, оно автоматически добавляется в подпапку папки "Нераспределенные устройства". Имя подпапки соответствует названию группы, указанному с помощью этого параметра. Затем можно создать правила автоматического перемещения устройств из подпапок папки "Нераспределенные устройства" в группы администрирования папки "Управляемые устройства".

Если это поле не заполнено, устройство автоматически добавляется в корень папки "Нераспределенные устройства".

KES10

KscCorporateEmail

Корпоративная электронная почта пользователя

String

В консоли EMM можно указать корпоративные адреса электронной почты пользователей. Эти адреса электронной почты будут отображаться в Kaspersky Security Center.

Строка должна представлять собой действующий адрес электронной почты. Другие значения будут игнорироваться.

 

KscDeviceName

Имя устройства в Kaspersky Security Center

String

Этот параметр доступен только для SOTI MobiControl.

Вы можете указать имя устройства, отображаемое в Kaspersky Security Center. Вы можете ввести любое имя или использовать макрос %DEVICENAME%, чтобы автоматически получить имя устройства из консоли SOTI MobiControl. Если оставить поле пустым, имя устройства будет сгенерировано в соответствии с форматом, указанным в групповой политике Kaspersky Security Center.

 

В начало