Контроль запуска приложений на Android-устройствах

Для обеспечения безопасности мобильного устройства пользователя необходимо настроить параметры запуска приложений на устройстве.

Вы можете установить ограничения при работе пользователя с устройством, на котором установлены запрещенные приложения или не установлены обязательные приложения (например, заблокировать устройство). Вы можете установить ограничения с помощью компонента Контроль соответствия. Для этого в параметрах правила проверки требуется выбрать критерий Установлены запрещенные приложения, Установлены приложения запрещенных категорий или Не установлены все обязательные приложения.

Для работы Контроля приложений Kaspersky Endpoint Security для Android должен быть установлен в качестве службы Специальных возможностей. Kaspersky Endpoint Security для Android предлагает пользователю установить приложение в качестве службы Специальных возможностей во время работы мастера первоначальной настройки. Пользователь может пропустить этот шаг или выключить службу в параметрах устройства позднее. В этом случае Контроль приложений не работает.

Чтобы настроить параметры запуска приложений на мобильном устройстве, выполните следующие действия:

  1. В дереве консоли в папке Управляемые устройства выберите группу администрирования, в которую входят Android-устройства.
  2. В рабочей области группы выберите закладку Политики.
  3. Откройте окно свойств политики двойным щелчком мыши по любому столбцу.
  4. В окне Свойства: <Название политики> выберите раздел Контроль приложений.
  5. В блоке Режим работы выберите режим запуска приложений на мобильном устройстве пользователя:
    • Чтобы разрешить пользователю запускать все приложения, кроме указанных в списке категорий и приложений как запрещенные, выберите режим Запрещенные приложения.
    • Чтобы разрешить пользователю запускать только приложения, указанные в списке категорий и приложений как разрешенные, рекомендованные или обязательные, выберите режим Разрешенные приложения.
  6. Чтобы Kaspersky Endpoint Security для Android отправлял данные о запрещенных приложениях в журнал событий не блокируя их, установите флажок Не блокировать запрещенные приложения, только запись в журнал событий.

    При следующей синхронизации мобильного устройства пользователя с Сервером администрирования Kaspersky Endpoint Security для Android сформирует в журнале событий запись Установлено запрещенное приложение. Журнал событий можно просмотреть на закладке События в свойствах Сервера администрирования или в локальных свойствах программы.

  7. Чтобы Kaspersky Endpoint Security для Android блокировал запуск системных приложений на мобильном устройстве пользователя (например, Календарь, Камера, Настройки) в режиме Разрешенные приложения, установите флажок Блокировать системные приложения.

    Специалисты "Лаборатории Касперского" не рекомендуют блокировать системные приложения, так как это может привести к сбоям в работе устройства.

  8. Сформируйте список категорий и приложений для настройки запуска приложений.

    Подробную информацию о категориях приложений см. в Приложении.

    Список приложений, которые входят в каждую категорию, приведен на сайте "Лаборатории Касперского".

  9. Нажмите на кнопку Применить, чтобы сохранить внесенные изменения.

Параметры на мобильном устройстве будут настроены после очередной синхронизации устройства с Kaspersky Security Center.

В начало