О правилах мониторинга системного реестра

Задача Мониторинг доступа к реестру запускается в соответствии с правилами мониторинга системного реестра. Вы можете использовать критерии срабатывания правила, чтобы настроить условия запуска задачи, и установить уровень важности обнаруженных событий, записываемых в журнал задачи.

Правило мониторинга системного реестра задается для каждой области мониторинга.

Вы можете настраивать следующие критерии срабатывания правил:

Действия

При запуске задачи Мониторинг доступа к реестру Kaspersky Embedded Systems Security использует список действий для мониторинга реестра (см. таблицу ниже).

При обнаружении действия, указанного в качестве критерия срабатывания правила, приложение регистрирует соответствующее событие.

Уровень важности фиксируемых событий не зависит от выбранных действий и количества событий.

По умолчанию Kaspersky Embedded Systems Security учитывает все действия. Вы можете настроить список действий вручную в параметрах правила задачи.

Действия

Действие

Ограничения

Операционная система

Создать раздел

  • Для Windows XP и Windows Server 2003, если вы добавляете в список Действия действие Создать раздел, а затем выбираете режим Блокировать операции по правилам, в указанных операционных системах создание раздела не блокируется из-за их системных ограничений. Раздел создается с соответствующим уведомлением, отправляемым в журнал событий.
  • Если вы хотите запретить создание определенного раздела с помощью редактора реестра, создайте правило для родительского раздела реестра и добавьте в список Действия действие Создать вложенные разделы, а затем выберите режим Блокировать операции по правилам.

Windows XP и выше

Удалить раздел

Если вы хотите удалить родительский раздел, убедитесь, что в списке Действия для настраиваемого раздела реестра сняты оба флажка: Удалить раздел и Удалить подразделы, поскольку родительский раздел можно удалить, только включая вложенные разделы.

Windows XP и выше

Переименовать раздел

Недоступно

Windows XP и выше

Изменить параметры безопасности раздела

Недоступно

Windows Vista и выше

Удалить значения

Недоступно

Windows XP и выше

Задать значения

Если вы добавляете в список Действия действие Задать значения, в правиле для раздела указываете Название значения по умолчанию, а затем выбираете режим Блокировать операции по правилам, раздел не будет создан, поскольку новый раздел может быть создан только со значением по умолчанию.

Windows XP и выше

Создать вложенные разделы

Недоступно

Windows XP и выше

Удалить вложенные разделы

Недоступно

Windows XP и выше

Переименовать вложенные разделы

Недоступно

Windows XP и выше

Изменить параметры безопасности вложенных разделов

Недоступно

Windows Vista и выше

Значения реестра

В дополнение к мониторингу разделов реестра можно блокировать или контролировать изменения существующих значений реестра. Доступны следующие варианты:

Переименование и изменение параметров безопасности не применимо к значениям реестра.

Доверенные пользователи

По умолчанию действия всех пользователей расцениваются программой как потенциальные нарушения безопасности. Список доверенных пользователей пуст. Вы можете настраивать уровни важности событий, формируя список доверенных пользователей в параметрах правила мониторинга системного реестра.

Недоверенный пользователь – любой пользователь, не указанный в списке доверенных в параметрах правила области мониторинга. Если Kaspersky Embedded Systems Security обнаруживает действие, выполненное недоверенным пользователем, задача Мониторинг доступа к реестру фиксирует критическое событие в журнале выполнения задачи.

Доверенный пользователь – пользователь или группа пользователей, которым разрешено выполнение действий в указанной области мониторинга. Если Kaspersky Embedded Systems Security обнаруживает действие, выполненное доверенным пользователем, задача Мониторинг доступа к реестру фиксирует информационное событие в журнале выполнения задачи.

В начало