Включение и выключение Защиты от файловых угроз

По умолчанию компонент Защита от файловых угроз включен и работает в рекомендованном специалистами "Лаборатории Касперского" режиме. Для работы Защиты от файловых угроз приложение Kaspersky Endpoint Security применяет разные наборы настроек. Наборы настроек, сохраненные в приложении, называются уровнями безопасности: Высокий, Рекомендуемый, Низкий. Параметры уровня безопасности Рекомендуемый считаются оптимальными, они рекомендованы специалистами "Лаборатории Касперского" (см. таблицу ниже). Вы можете выбрать один из предустановленных уровней безопасности или настроить параметры уровня безопасности самостоятельно. После того как вы изменили параметры уровня безопасности, вы всегда можете вернуться к рекомендуемым параметрам уровня безопасности.

Чтобы включить или выключить компонент Защита от файловых угроз, выполните следующие действия:

  1. В главном окне приложения нажмите на кнопку .
  2. В окне параметров приложения выберите раздел Базовая защитаЗащита от файловых угроз.
  3. Используйте переключатель Защита от файловых угроз, чтобы включить или выключить компонент.
  4. Если вы включили компонент, в блоке Уровень безопасности выполните одно из следующих действий:
    • Если вы хотите применить один из предустановленных уровней безопасности, выберите его при помощи ползунка:
      • Высокий. Уровень безопасности файлов, при котором компонент Защита от файловых угроз максимально контролирует все открываемые, сохраняемые и запускаемые файлы. Компонент Защита от файловых угроз проверяет все типы файлов на всех жестких, сменных и сетевых дисках компьютера, а также архивы, установочные пакеты и вложенные OLE-объекты.
      • Рекомендуемый. Уровень безопасности файлов, который рекомендован для использования специалистами "Лаборатории Касперского". Компонент Защита от файловых угроз проверяет только файлы определенных форматов на всех жестких, сменных и сетевых дисках компьютера, а также вложенные OLE-объекты, компонент Защита от файловых угроз не проверяет архивы и установочные пакеты. Значения параметров для рекомендуемого уровня безопасности см. в таблице ниже.
      • Низкий. Уровень безопасности файлов, параметры которого обеспечивают максимальную скорость проверки. Компонент Защита от файловых угроз проверяет только файлы с определенными расширениями на всех жестких, сменных и сетевых дисках компьютера, компонент Защита от файловых угроз не проверяет составные файлы.
    • Если вы хотите настроить уровень безопасности самостоятельно, нажмите на кнопку Расширенная настройка и задайте параметры работы компонента.

      Вы можете восстановить значения предустановленных уровней безопасности по кнопке Восстановить рекомендуемый уровень безопасности.

  5. Сохраните внесенные изменения.

    Параметры Защиты от файловых угроз, рекомендованные специалистами "Лаборатории Касперского", (рекомендованный уровень безопасности)

    Параметр

    Значение

    Описание

    Типы файлов

    Файлы, проверяемые по формату

    Если выбран этот параметр, приложение проверяет только потенциально заражаемые файлы. Перед началом поиска вредоносного кода в файле выполняется анализ его внутреннего заголовка на предмет формата файла (например, TXT, DOC, EXE). В процессе проверки учитывается также расширение файла.

    Эвристический анализ

    Поверхностный

    Технология обнаружения угроз, которые невозможно определить с помощью текущей версии баз приложений "Лаборатории Касперского". Позволяет находить файлы, которые могут содержать неизвестный вирус или новую модификацию известного вируса.

    Во время проверки файлов на наличие вредоносного кода эвристический анализатор выполняет инструкции в исполняемых файлах. Количество инструкций, которые выполняет эвристический анализатор, зависит от заданного уровня эвристического анализа. Уровень эвристического анализа обеспечивает баланс между тщательностью поиска новых угроз, степенью загрузки ресурсов операционной системы и длительностью эвристического анализа.

    Проверять только новые и измененные файлы

    Вкл

    Проверка только новых файлов и тех файлов, которые изменились после предыдущей проверки. Это позволит сократить время выполнения проверки. Такой режим проверки распространяется как на простые, так и на составные файлы.

    Технология iSwift

    Вкл

    Технология, позволяющая увеличить скорость проверки за счет исключения из нее некоторых файлов. Файлы исключаются из проверки по специальному алгоритму, учитывающему дату выпуска баз Kaspersky Endpoint Security, дату предыдущей проверки файла, а также изменение параметров проверки. Технология iSwift является развитием технологии iChecker для файловой системы NTFS.

    Технология iChecker

    Вкл

    Технология, позволяющая увеличить скорость проверки за счет исключения из нее некоторых файлов. Файлы исключаются из проверки по специальному алгоритму, учитывающему дату выпуска баз приложения Kaspersky Endpoint Security, дату предыдущей проверки файла, а также изменение настроек проверки. Технология iChecker имеет ограничение: она не работает с файлами больших размеров, а кроме того, применима только к файлам с известной приложению структурой (например, к файлам формата EXE, DLL, LNK, TTF, INF, SYS, COM, CHM, ZIP, RAR).

    Проверять файлы офисных форматов

    Вкл

    Проверка файлов Microsoft Office (DOC, DOCX, XLS, PPT и других). К файлам офисных форматов также относятся OLE-объекты.

    Режим проверки

    Интеллектуальный

    Режим проверки, при котором Защита от файловых угроз проверяет объект на основании анализа операций, выполняемых над объектом. Например, при работе с документом Microsoft Office приложение Kaspersky Endpoint Security проверяет файл при первом открытии и при последнем закрытии. Все промежуточные операции перезаписи файла из проверки исключаются.

    Действие при обнаружении угрозы

    Лечить; удалять, если лечение невозможно

    Если выбран этот вариант действия, то приложение автоматически пытается вылечить все обнаруженные зараженные файлы. Если лечение невозможно, то приложение их удаляет.

В начало