Защита от сетевых угроз

Компонент Защита от сетевых угроз (англ. IDS – Intrusion Detection System) отслеживает во входящем сетевом трафике активность, характерную для сетевых атак. Обнаружив попытку сетевой атаки на компьютер пользователя, приложение Kaspersky Endpoint Security блокирует сетевое соединение с атакующим компьютером. Описания известных в настоящее время видов сетевых атак и методов борьбы с ними содержатся в базах приложения Kaspersky Endpoint Security. Список сетевых атак, которые обнаруживает компонент Защита от сетевых угроз, пополняется в процессе обновления баз и модулей приложения.

Параметры компонента Защита от сетевых угроз

Параметр

Описание

Считать атаками сканирование портов и интенсивные сетевые запросы

Атака типа Интенсивные сетевые запросы (англ. Network Flooding)атака на сетевые ресурсы организации (например, веб-серверы). Атака заключается в отправке большого количества запросов для превышения пропускной способности сетевых ресурсов. Таким образом пользователи не могут получить доступ к сетевым ресурсам организации.

Атака типа Сканирование портов заключается в сканировании UDP- и TCP-портов, а также сетевых служб на компьютере. Атака позволяет определить степень уязвимости компьютера перед более опасными видами сетевых атак. Сканирование портов также позволяет злоумышленнику определить операционную систему на компьютере и выбрать подходящие для нее сетевые атаки.

Если флажок установлен, Kaspersky Endpoint Security контролирует сетевой трафик на наличие этих атак. При обнаружении атаки приложение уведомляет пользователя и отправляет соответствующее событие в Kaspersky Security Center. Приложение предоставляет информацию об атакующем компьютере, необходимую для принятия своевременных действий по реагированию.

Вы можете выключить обнаружение этих типов атак, так как некоторые разрешенные приложения выполняют действия, характерные для таких атак. Таким образом, вы можете избежать ложных срабатываний.

Добавлять атакующий компьютер в список блокирования на N мин

Если переключатель включен, компонент Защита от сетевых угроз добавляет атакующий компьютер в список блокирования. Это означает, что компонент Защита от сетевых угроз блокирует сетевое соединение с атакующим компьютером после первой попытки сетевой атаки в течение заданного времени, чтобы автоматически защитить компьютер пользователя от возможных будущих сетевых атак с этого адреса. Минимальное время, на которое атакующий компьютер можно добавить в список блокирования, составляет одну минуту. Максимальное – 32768 минут.

Вы можете посмотреть список блокирования в окне инструмента Мониторинг сети.

Kaspersky Endpoint Security очищает список блокирования при перезапуске приложения и при изменении параметров Защиты от сетевых угроз.

Исключения

Список содержит IP-адреса, сетевые атаки с которых компонент Защита от сетевых угроз не блокирует.

Приложение не заносит в отчет информацию о сетевых атаках с IP-адресов, входящих в список исключений.

Защита от MAC-спуфинга

Атака типа MAC-спуфинг заключается в изменении MAC-адреса сетевого устройства (сетевой карты). В результате злоумышленник может перенаправить данные, отправленные на устройство, на другое устройство и получить доступ к этим данным. Kaspersky Endpoint Security позволяет блокировать атаки MAC-спуфинга и получать уведомления об атаках.

См. также об управлении программой через локальный интерфейс

Включение и выключение Защиты от сетевых угроз

Блокирование атакующего компьютера

Настройка адресов исключений из блокирования

Настройка защиты от сетевых атак по типам

В начало