Веб-Контроль

Веб-Контроль управляет доступом пользователей к веб-ресурсам. Это позволяет уменьшить расход трафика и сократить нецелевое использование рабочего времени. При попытке пользователя открыть веб-сайт, доступ к которому ограничен Веб-Контролем, Kaspersky Endpoint Security заблокирует доступ или покажет предупреждение (см. рис. ниже).

Kaspersky Endpoint Security контролирует только HTTP- и HTTPS-трафик.

Для контроля HTTPS-трафика нужно включить проверку защищенных соединений.

Способы управления доступом к веб-сайтам

Веб-Контроль позволяет настраивать доступ к веб-сайтам следующими способами:

Вы можете использовать одновременно несколько способов регулирования доступа к веб-сайтам. Например, вы можете ограничить доступ к типу данных "Файлы офисных приложений" только для категории веб-сайтов Веб-почта.

Правила доступа к веб-сайтам

Веб-Контроль управляет доступом пользователей к веб-сайтам с помощью правил доступа. Вы можете настроить следующие дополнительные параметры правила доступа к веб-сайтам:

Приоритеты правил доступа

Каждое правило имеет приоритет. Чем выше правило в списке, тем выше его приоритет. Если веб-сайт добавлен в несколько правил, Веб-Контроль регулирует доступ к веб-сайтам по правилу с высшим приоритетом. Например, Kaspersky Endpoint Security может определить корпоративный портал как социальную сеть. Чтобы ограничить доступ к социальным сетям и предоставить доступ к корпоративному веб-порталу, создайте два правила: запрещающее правило для категории веб-сайтов Социальные сети и разрешающее правило для корпоративного веб-портала. Правило доступа к корпоративному веб-порталу должно иметь приоритет выше, чем правило доступа к социальным сетям.

Сообщения Веб-Контроля

Параметры компонента Веб-Контроль

Параметр

Описание

Правила доступа к веб-ресурсам

Список с правилами доступа к веб-ресурсам. Каждое правило имеет приоритет. Чем выше правило в списке, тем выше его приоритет. Если веб-сайт добавлен в несколько правил, Веб-Контроль регулирует доступ к веб-сайтам по правилу с высшим приоритетом.

Правило по умолчанию

Правило по умолчанию – правило доступа к веб-ресурсам, которые не входят ни в одно из правил. Возможны следующие варианты:

  • Разрешать все, не указанное в списке правил – режим списка запрещенных веб-сайтов.
  • Запрещать все, не указанное в списке правил – режим списка разрешенных веб-сайтов.

Шаблоны

Предупреждение. Поле ввода содержит шаблон сообщения, которое появляется при срабатывании правила, предупреждающего о попытке доступа к нерекомендованному веб-ресурсу.

Сообщение о блокировке. Поле ввода содержит шаблон сообщения, которое появляется при срабатывании правила, блокирующего доступ к веб-ресурсу.

Сообщение администратору. Шаблон сообщения для отправки администратору локальной сети организации в случае, если блокировка доступа к веб-ресурсу, по мнению пользователя, произошла ошибочно. После запроса пользователя предоставить доступ Kaspersky Endpoint Security отправляет в Kaspersky Security Center событие Сообщение администратору о запрете доступа к веб-странице. Описание события содержит сообщение администратору с подставленными переменными. Вы можете посмотреть эти события в консоли Kaspersky Security Center с помощью предустановленной выборки Запросы пользователей. Если в вашей организации не развернуто решение Kaspersky Security Center или связь с Сервером администрирования отсутствует, приложение отправит сообщение администратору на указанный адрес электронной почты.

Записывать данные о посещении разрешенных страниц в журнал

Kaspersky Endpoint Security записывает данные о посещении всех веб-сайтов, в том числе и разрешенных. Kaspersky Endpoint Security отправляет события в Kaspersky Security Center, локальный журнал Kaspersky Endpoint Security, журнал событий Windows. Для мониторинга активности пользователя в интернете нужно настроить параметры сохранения событий.

Браузеры, которые поддерживают функцию мониторинга: Microsoft Edge, Microsoft Internet Explorer, Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla Firefox. Мониторинг активности пользователей не работает в других браузерах.

Мониторинг активности пользователя в интернете может потребовать больше ресурсов компьютера при расшифровке HTTPS-трафика.

См. также об управлении программой через локальный интерфейс

Включение и выключение Веб-Контроля

Действия с правилами доступа к веб-ресурсам

Миграция правил доступа к веб-ресурсам из предыдущих версий приложения

Экспорт и импорт списка адресов веб-ресурсов

Мониторинг активности пользователей в интернете

Правила формирования масок адресов веб-ресурсов

Изменение шаблонов сообщений Веб-Контроля

В начало