Предотвращение вторжений

Этот компонент доступен, если приложение Kaspersky Endpoint Security установлено на компьютере под управлением операционной системы Windows для рабочих станций. Этот компонент недоступен, если приложение Kaspersky Endpoint Security установлено на компьютере под управлением операционной системы Windows для серверов.

Компонент Предотвращение вторжений (англ. HIPS – Host Intrusion Prevention System) предотвращает выполнение приложениями опасных для системы действий, а также обеспечивает контроль доступа к ресурсам операционной системы и персональным данным. Компонент обеспечивает защиту компьютера с помощью антивирусных баз и облачной службы Kaspersky Security Network.

Компонент контролирует работу приложений с помощью прав приложений. Права приложений включают в себя следующие параметры доступа:

Сетевую активность приложений контролирует Сетевой экран с помощью сетевых правил.

Во время первого запуска приложения компонент Предотвращение вторжений выполняет следующие действия:

  1. Проверяет безопасность приложения с помощью загруженных антивирусных баз.
  2. Проверяет безопасность приложения в Kaspersky Security Network.

    Для более эффективной работы компонента Предотвращение вторжений вам рекомендуется принять участие в Kaspersky Security Network.

  3. Помещает приложение в одну из групп доверия: Доверенные, Слабые ограничения, Сильные ограничения, Недоверенные.

    Группа доверия определяет права, которые Kaspersky Endpoint Security использует для контроля активности приложений. Kaspersky Endpoint Security помещает приложение в группу доверия в зависимости от уровня опасности, которую это приложение может представлять для компьютера.

    Kaspersky Endpoint Security помещает приложение в группу доверия для компонентов Сетевой экран и Предотвращение вторжений. Изменить группу доверия только для Сетевого экрана или только для Предотвращения вторжений невозможно.

    Если вы отказались принимать участие в KSN или отсутствует сеть, Kaspersky Endpoint Security помещает приложение в группу доверия в зависимости от параметров компонента Предотвращение вторжений. После получения данных о репутации приложения от KSN группа доверия может быть изменена автоматически.

  4. Блокирует действия приложения в зависимости от группы доверия. Например, приложениям из группы доверия Сильные ограничения запрещен доступ к модулям операционной системы.

При следующем запуске приложения Kaspersky Endpoint Security проверяет целостность приложения. Если приложение не было изменено, компонент применяет к ней текущие права приложения. Если приложение было изменено, Kaspersky Endpoint Security исследует приложение как при первом запуске.

В этом разделе

Включение и выключение Предотвращения вторжений

Работа с группами доверия приложений

Работа с правами приложений

Защита ресурсов ОС и персональных данных

Удаление информации о неиспользуемых приложениях

Мониторинг работы Предотвращения вторжений

Защита доступа к аудио и видео

В начало