Работа с зашифрованными устройствами при отсутствии доступа к ним

Получение доступа к зашифрованным устройствам

Пользователю может потребоваться запросить доступ к зашифрованным устройствам в следующих случаях:

Получение доступа к зашифрованным устройствам осуществляется следующим образом:

  1. Пользователь создает через интерфейс программы Kaspersky Endpoint Security файл запроса доступа с расширением kesdc и передает его администратору локальной сети организации.
  2. Администратор создает в Консоли администрирования Kaspersky Security Center файл ключа доступа с расширением kesdr и передает его пользователю.
  3. Пользователь применяет ключ доступа.

Восстановление данных на зашифрованных устройствах

Для работы с зашифрованными устройствами пользователь может использовать утилиту восстановления зашифрованных устройств (далее – "утилита восстановления"). Это может потребоваться в следующих случаях:

Данные, необходимые для восстановления доступа к зашифрованным устройствам с помощью утилиты восстановления, в течение некоторого времени находятся в памяти компьютера пользователя в открытом виде. Чтобы снизить вероятность несанкционированного доступа к этим данным, рекомендуется выполнять восстановление доступа к зашифрованным устройствам на доверенных компьютерах.

Восстановление данных на зашифрованных устройствах осуществляется следующим способом:

  1. Пользователь создает с помощью утилиты восстановления файл запроса доступа с расширением fdertc и передает его администратору локальной сети организации.
  2. Администратор создает в Консоли администрирования Kaspersky Security Center файл ключа доступа с расширением fdertr и передает его пользователю.
  3. Пользователь применяет ключ доступа.

Для восстановления данных на зашифрованных системных жестких дисках пользователь также может указать в утилите восстановления учетные данные Агента аутентификации. Если метаданные учетной записи Агента аутентификации повреждены, то пользователю потребуется пройти процедуру восстановления с помощью файла запроса доступа.

Перед восстановлением данных на зашифрованных устройствах рекомендуется вывести компьютер, на котором будет выполняться процедура, из-под действия политики Kaspersky Security Center или отключить шифрование в параметрах политики Kaspersky Security Center. Это позволяет предотвратить повторное шифрование устройства.

В этом разделе

Восстановление данных с помощью утилиты восстановления FDERT

Создание диска аварийного восстановления операционной системы

В начало