Получение доступа к заблокированному устройству

При настройке Контроля устройств вы можете случайно запретить доступ к необходимому для работы устройству.

Если в вашей организации не развернуто решение Kaspersky Security Center, то вы можете предоставить доступ к устройству в параметрах Kaspersky Endpoint Security. Например, вы можете добавить устройство в список доверенных или временно выключить Контроль устройств.

Если в вашей организации развернуто решение Kaspersky Security Center и к компьютерам применена политика, вы можете предоставить доступ к устройству в Консоли администрирования.

Онлайн-режим предоставления доступа

Предоставление доступа к заблокированному устройству в онлайн-режиме доступно только в том случае, если в организации развернуто решение Kaspersky Security Center и к компьютеру применена политика. Компьютер должен иметь возможность установить связь с Сервером администрирования.

Предоставление доступа в онлайн-режиме состоит из следующих этапов:

  1. Пользователь отправляет администратору сообщение с запросом на предоставление доступа.
  2. Администратор добавляет устройство в список доверенных.

    Вы можете добавить доверенное устройство в политике для группы администрирования или в локальных параметрах программы для отдельного компьютера.

  3. Администратор обновляет параметры Kaspersky Endpoint Security на компьютере пользователя.

    Схема предоставления доступа к устройству в онлайн-режиме

Офлайн-режим предоставления доступа

Предоставление доступа к заблокированному устройству в офлайн-режиме доступно только в том случае, если в организации развернуто решение Kaspersky Security Center и к компьютеру применена политика. В параметрах политики в разделе Контроль устройств должен быть установлен флажок Разрешить запрашивать временный доступ.

Если вам необходимо предоставить временный доступ к заблокированному устройству, а добавить устройство в список доверенных невозможно, вы можете предоставить доступ к устройству в офлайн-режиме. Таким образом, вы можете предоставить доступ к заблокированному устройству, если у компьютера отсутствует доступ к сети или компьютер находится за пределами сети организации.

Предоставление доступа в офлайн-режиме состоит из следующих этапов:

  1. Пользователь создает файл запроса и передает его администратору.
  2. Администратор создает из файла запроса ключ доступа и передает его пользователю.
  3. Пользователь активирует ключ доступа.

    Схема предоставления доступа к устройству в офлайн-режиме

В начало