Защита от веб-угроз

Компонент Защита от веб-угроз предотвращает загрузку вредоносных файлов из интернета, а также блокирует вредоносные и фишинговые веб-сайты. Компонент обеспечивает защиту компьютера с помощью антивирусных баз, облачной службы Kaspersky Security Network и эвристического анализа.

Kaspersky Endpoint Security проверяет HTTP-, HTTPS- и FTP-трафик. Kaspersky Endpoint Security проверяет URL- и IP-адреса. Вы можете задать порты, которые Kaspersky Endpoint Security будет контролировать, или выбрать все порты.

Для контроля HTTPS-трафика нужно включить проверку защищенных соединений.

При попытке пользователя открыть вредоносный или фишинговый веб-сайт, Kaspersky Endpoint Security заблокирует доступ и покажет предупреждение (см. рис. ниже).

Сообщение о запрете доступа к веб-сайту

Параметры компонента Защита от веб-угроз

Параметр

Описание

Уровень безопасности

(доступен только в Консоли администрирования (MMC) и интерфейсе Kaspersky Endpoint Security)

Для работы Защиты от веб-угроз Kaspersky Endpoint Security применяет разные наборы настроек. Наборы настроек, сохраненные в программе, называются уровнями безопасности:

  • Высокий. Уровень безопасности веб-трафика, при котором компонент Защита от веб-угроз максимально проверяет веб-трафик, поступающий на компьютер по HTTP- и FTP-протоколам. Защита от веб-угроз детально проверяет все объекты веб-трафика, используя полный набор баз программы, а также выполняет максимально глубокий эвристический анализ.
  • Рекомендуемый. Уровень безопасности веб-трафика, обеспечивающий оптимальный баланс между производительностью Kaspersky Endpoint Security и безопасностью веб-трафика. Компонент Защита от веб-угроз выполняет эвристический анализ на уровне Средний. Этот уровень безопасности веб-трафика рекомендован для использования специалистами "Лаборатории Касперского".
  • Низкий. Уровень безопасности веб-трафика, параметры которого обеспечивают максимальную скорость проверки веб-трафика. Компонент Защита от веб-угроз выполняет эвристический анализ на уровне Поверхностный.

Действие при обнаружении угрозы

Запрещать загрузку. Если выбран этот вариант, то в случае обнаружения в веб-трафике зараженного объекта компонент Защита от веб-угроз блокирует доступ к объекту и показывает сообщение в браузере.

Информировать. Если выбран этот вариант, то в случае обнаружения в веб-трафике зараженного объекта, Kaspersky Endpoint Security разрешает загрузку этого объекта на компьютер и добавляет информацию о зараженном объекте в список активных угроз.

Проверять веб-адрес по базе вредоносных веб-адресов

(доступен только в Консоли администрирования (MMC) и интерфейсе Kaspersky Endpoint Security)

Проверка ссылок на принадлежность к базе вредоносных веб-адресов позволяет отследить веб-сайты, которые находятся в списке запрещенных веб-адресов. База вредоносных веб-адресов формируется специалистами "Лаборатории Касперского", входит в комплект поставки программы и пополняется при обновлении баз Kaspersky Endpoint Security.

Использовать эвристический анализ

(доступен только в Консоли администрирования (MMC) и интерфейсе Kaspersky Endpoint Security)

Технология обнаружения угроз, которые невозможно определить с помощью текущей версии баз программ "Лаборатории Касперского". Позволяет находить файлы, которые могут содержать неизвестный вирус или новую модификацию известного вируса.

Во время проверки веб-трафика на наличие вирусов и других программ, представляющих угрозу эвристический анализатор выполняет инструкции в исполняемых файлах. Количество инструкций, которые выполняет эвристический анализатор, зависит от заданного уровня эвристического анализа. Уровень эвристического анализа обеспечивает баланс между тщательностью поиска новых угроз, степенью загрузки ресурсов операционной системы и длительностью эвристического анализа.

Проверять веб-адрес по базе фишинговых веб-адресов

(доступен только в Консоли администрирования (MMC) и интерфейсе Kaspersky Endpoint Security)

В состав базы фишинговых веб-адресов включены веб-адреса известных на настоящее время веб-сайтов, которые используются для фишинг-атак. Базу фишинговых веб-адресов специалисты "Лаборатории Касперского" пополняют веб-адресами, предоставленными международной организацией по борьбе с фишингом The Anti-Phishing Working Group. База фишинговых веб-адресов входит в комплект поставки программы и пополняется при обновлении баз Kaspersky Endpoint Security.

Не проверять веб-трафик с доверенных веб-адресов

Если флажок установлен, компонент Защита от веб-угроз не проверяет содержимое веб-страниц / веб-сайтов, адреса которых включены в список доверенных веб-адресов. Вы можете добавить в список доверенных веб-адресов как конкретный адрес веб-страницы / веб-сайта, так и маску адреса веб-страницы / веб-сайта.

См. также об управлении программой через локальный интерфейс

Включение и выключение Защиты от веб-угроз

Изменение уровня безопасности

Изменение действия над вредоносными объектами веб-трафика

Проверка ссылок по базам фишинговых и вредоносных веб-адресов

Использование эвристического анализа в работе компонента Защита от веб-угроз

Формирование списка доверенных веб-адресов

В начало