Защита от сетевых угроз

Компонент Защита от сетевых угроз (англ. IDS – Intrusion Detection System) отслеживает во входящем сетевом трафике активность, характерную для сетевых атак. Обнаружив попытку сетевой атаки на компьютер пользователя, Kaspersky Endpoint Security блокирует сетевое соединение с атакующим компьютером.

Описания известных в настоящее время видов сетевых атак и методов борьбы с ними содержатся в базах Kaspersky Endpoint Security. Список сетевых атак, которые обнаруживает компонент Защита от сетевых угроз, пополняется в процессе обновления баз и модулей программы.

Параметры компонента Защита от сетевых угроз

Параметр

Описание

Добавить атакующий компьютер в список блокирования на N минут

Если флажок установлен, то компонент Защита от сетевых угроз добавляет атакующий компьютер в список блокирования. Это означает, что компонент Защита от сетевых угроз блокирует сетевое соединение с атакующим компьютером после первой попытки сетевой атаки в течение заданного времени, чтобы автоматически защитить компьютер пользователя от возможных будущих сетевых атак с этого адреса.

Исключения

Список содержит IP-адреса, сетевые атаки с которых компонент Защита от сетевых угроз не блокирует.

Kaspersky Endpoint Security не заносит в отчет информацию о сетевых атаках с IP-адресов, входящих в список исключений.

Защита от MAC-спуфинга

Атака типа MAC-спуфинг заключается в изменении MAC-адреса сетевого устройства (сетевой карты). В результате злоумышленник может перенаправить данные, отправленные на устройство, на другое устройство и получить доступ к этим данным. Kaspersky Endpoint Security позволяет блокировать атаки MAC-спуфинга и получать уведомления об атаках.

См. также об управлении программой через локальный интерфейс

Включение и выключение Защиты от сетевых угроз

Блокирование атакующего компьютера

Настройка адресов исключений из блокирования

Защита от атак типа MAC-спуфинг

В начало