Создание зашифрованных архивов

Для защиты данных при передаче файлов пользователям вне корпоративной сети вы можете использовать зашифрованные архивы. Зашифрованные архивы удобно использовать для передачи файлов большого размера с помощью съемных дисков, так как почтовые клиенты имеют ограничения по размеру файла.

Перед созданием зашифрованных архивов Kaspersky Endpoint Security запросит у пользователя пароль. Для обеспечения надежной защиты данных вы можете включить проверку сложности паролей и выбрать критерии сложности. Таким образом, пользователю будет запрещено использовать короткие и простые пароли, например, 1234.

Как включить проверку сложности пароля при создании зашифрованных архивов в Консоли администрирования (MMC)

Как включить проверку сложности пароля при создании зашифрованных архивов в Web Console

Вы можете создавать зашифрованные архивы на компьютерах с установленной программой Kaspersky Endpoint Security с функцией шифрования файлов.

При добавлении в зашифрованный архив файла, содержимое которого расположено в облачном хранилище OneDrive, Kaspersky Endpoint Security загружает содержимое этого файла и осуществляет шифрование.

Чтобы создать зашифрованный архив, выполните следующие действия:

  1. В любом файловом менеджере выделите файлы или папки, которые вы хотите добавить в зашифрованный архив. По правой клавише мыши откройте их контекстное меню.
  2. Выберите пункт Создать зашифрованный архив в контекстном меню (см. рис. ниже).
  3. В открывшемся окне выберите место для сохранения зашифрованного архива на съемном диске, задайте имя и нажмите на кнопку Сохранить.
  4. В открывшемся окне задайте пароль и повторите его.

    Пароль должен соответствовать критериям сложности, заданным в политике.

  5. Нажмите на кнопку Создать.

Запустится процесс создания зашифрованного архива. В процессе создания зашифрованного архива Kaspersky Endpoint Security не выполняет сжатие файлов. По завершении процесса в указанном месте на диске будет создан самораспаковывающийся защищенный паролем зашифрованный архив (исполняемый файл с расширением exe) – .

Создание зашифрованного архива

Для получения доступа к файлам в зашифрованном архиве нужно запустить мастер распаковки архива двойным щелчком мыши и ввести пароль. Если вы забыли пароль, восстановить доступ к файлам в зашифрованном архиве невозможно. Вы можете создать зашифрованный архив повторно.

В начало