Веб-Контроль

Этот компонент доступен, если программа Kaspersky Endpoint Security установлена на компьютере под управлением операционной системы Windows для рабочих станций. Этот компонент недоступен, если программа Kaspersky Endpoint Security установлена на компьютере под управлением операционной системы Windows для серверов.

Веб-Контроль управляет доступом пользователей к веб-ресурсам. Это позволяет уменьшить расход трафика и сократить нецелевое использование рабочего времени. При попытке пользователя открыть веб-сайт, доступ к которому ограничен Веб-Контролем, Kaspersky Endpoint Security заблокирует доступ или покажет предупреждение (см. рис. ниже).

Kaspersky Endpoint Security контролирует только HTTP- и HTTPS-трафик.

Для контроля HTTPS-трафика нужно включить проверку защищенных соединений.

Способы управления доступом к веб-сайтам

Веб-Контроль позволяет настраивать доступ к веб-сайтам следующими способами:

Вы можете использовать одновременно несколько способов регулирования доступа к веб-сайтам. Например, вы можете ограничить доступ к типу данных "Файлы офисных программ" только для категории веб-сайтов "Веб-почта".

Правила доступа к веб-сайтам

Веб-Контроль управляет доступом пользователей к веб-сайтам с помощью правил доступа. Вы можете настроить следующие дополнительные параметры правила доступа к веб-сайтам:

Приоритеты правил доступа

Каждое правило имеет приоритет. Чем выше правило в списке, тем выше его приоритет. Если веб-сайт добавлен в несколько правил, Веб-Контроль регулирует доступ к веб-сайтам по правилу с высшим приоритетом. Например, Kaspersky Endpoint Security может определить корпоративный портал как социальную сеть. Чтобы ограничить доступ к социальным сетям и предоставить доступ к корпоративному веб-порталу, создайте два правила: запрещающее правило для категории веб-сайтов "Социальные сети" и разрешающее правило для корпоративного веб-портала. Правило доступа к корпоративному веб-порталу должно иметь приоритет выше, чем правило доступа к социальным сетям.

Сообщения Веб-Контроля

В этом разделе

Включение и выключение Веб-Контроля

Действия с правилами доступа к веб-ресурсам

Экспорт и импорт списка адресов веб-ресурсов

Мониторинг активности пользователей в интернете

Изменение шаблонов сообщений Веб-Контроля

Правила формирования масок адресов веб-ресурсов

Миграция правил доступа к веб-ресурсам из предыдущих версий программы

В начало