Выбор типа проверяемых файлов

Выбирая тип проверяемых файлов, нужно учитывать следующее:

  1. Вероятность внедрения вредоносного кода в файлы некоторых форматов и его последующей активации низка (например, формат TXT). В то же время существуют форматы файлов, которые содержат исполняемый код (например, форматы EXE, DLL). Также исполняемый код могут содержать форматы файлов, которые для этого не предназначены (например, формат DOC). Риск внедрения в такие файлы вредоносного кода и его активации высок.
  2. Злоумышленник может отправить вирус или другую программу, представляющую угрозу, на ваш компьютер в исполняемом файле, переименованном в файл с расширением txt. Если вы выбрали проверку файлов по расширению, то в процессе проверки программа пропускает такой файл. Если же выбрана проверка файлов по формату, то вне зависимости от расширения Kaspersky Endpoint Security анализирует заголовок файла. Если в результате выясняется, что файл имеет формат исполняемого файла (например, EXE), то программа проверяет его.

Чтобы выбрать тип проверяемых файлов выполните следующие действия:

  1. В главном окне программы нажмите на кнопку Задачи.
  2. В открывшемся окне выберите задачу проверки и нажмите на кнопку icon_settings.
  3. Нажмите на кнопку Расширенная настройка.
  4. В блоке Типы файлов укажите тип файлов, которые вы хотите проверять во время выполнения выбранной задачи проверки:
    • Все файлы. Если выбран этот параметр, Kaspersky Endpoint Security проверяет все файлы без исключения (любых форматов и расширений).
    • Файлы, проверяемые по формату. Если выбран этот параметр, Kaspersky Endpoint Security проверяет только потенциально заражаемые файлы. Перед началом поиска вредоносного кода в файле выполняется анализ его внутреннего заголовка на предмет формата файла (например, TXT, DOC, EXE). В процессе проверки учитывается также расширение файла.
    • Файлы, проверяемые по расширению. Если выбран этот параметр, Kaspersky Endpoint Security проверяет только потенциально заражаемые файлы. Формат файла определяется на основании его расширения.

    Файлы без расширения Kaspersky Endpoint Security считает исполняемыми. Kaspersky Endpoint Security проверяет исполняемые файлы всегда, независимо от того, файлы какого типа вы выбрали для проверки.

  5. Сохраните внесенные изменения.
В начало