Проверка защищенных соединений в Firefox и Thunderbird

После установки Kaspersky Endpoint Security добавляет сертификат "Лаборатории Касперского" в системное хранилище доверенных сертификатов (хранилище сертификатов Windows). Firefox и Thunderbird по умолчанию используют собственное хранилище сертификатов Mozilla, а не хранилище сертификатов Windows. Если в вашей организации развернуто решение Kaspersky Security Center и к компьютеру применена политика, Kaspersky Endpoint Security автоматически включает использование хранилища сертификатов Windows в программах Firefox и Thunderbird для проверки трафика этих программ. Если к компьютеру не применена политика, вы можете выбрать хранилище сертификатов, которое будут использовать программы Mozilla. Если вы выбрали хранилище сертификатов Mozilla, добавьте сертификат "Лаборатории Касперского" в хранилище вручную. Это позволит избежать ошибок при работе с HTTPS-трафиком.

Для проверки трафика в браузере Mozilla Firefox и почтовом клиенте Thunderbird должна быть включена проверка защищенных соединений. Если проверка защищенных соединений выключена, Kaspersky Endpoint Security не проверяет трафик в браузере Mozilla Firefox и почтовом клиенте Thunderbird.

Перед добавлением сертификата в хранилище Mozilla экспортируйте сертификат "Лаборатории Касперского" из Панели управления Windows (свойства браузера). Подробнее об экспорте сертификата "Лаборатории Касперского" вы можете узнать в базе знаний Службы технической поддержки. Подробнее о добавлении сертификата в хранилище см. на сайте Службы технической поддержки Mozilla.

Вы можете выбрать хранилище сертификатов только в локальном интерфейсе программы.

Чтобы выбрать хранилище сертификатов для проверки защищенных соединений в Firefox и Thunderbird, выполните следующие действия:

  1. В нижней части главного окна программы нажмите на кнопку icon_settings.
  2. В окне параметров программы выберите раздел Настройки сети.
  3. В блоке Mozilla Firefox и Thunderbird установите флажок Проверять защищенный трафик в продуктах Mozilla.
  4. Выберите хранилище сертификатов:
    • Использовать хранилище сертификатов Windows. Это хранилище, в которое корневой сертификат "Лаборатории Касперского" добавляется при установке Kaspersky Endpoint Security.
    • Использовать хранилище сертификатов Mozilla. Программы Mozilla Firefox и Thunderbird используют собственное хранилище сертификатов. Если выбрано хранилище сертификатов Mozilla, корневой сертификат "Лаборатории Касперского" нужно добавить в это хранилище вручную через свойства браузера.
  5. Сохраните внесенные изменения.
В начало