Настройка параметров проверки защищенных соединений

Чтобы настроить параметры проверки защищенных соединений, выполните следующие действия:

  1. В главном окне программы нажмите на кнопку icon_settings.
  2. В окне параметров программы выберите раздел Общие настройкиНастройки сети.
  3. В блоке Проверка защищенных соединений выберите режим проверки защищенных соединений:
    • Не проверять защищенные соединения. Kaspersky Endpoint Security не имеет доступ к содержанию сайтов, адрес которых начинается с https://.
    • Проверять защищенные соединения по запросу компонентов защиты. Kaspersky Endpoint Security проверяет зашифрованный трафик только по запросу компонентов Защита от файловых угроз, Защита от почтовых угроз и Веб-Контроль.
    • Всегда проверять защищенные соединения. Kaspersky Endpoint Security проверяет зашифрованный сетевой трафик, даже если компоненты защиты выключены.

    Kaspersky Endpoint Security не проверяет защищенные соединения, установленные доверенными программами, для которых выключена проверка трафика. Также Kaspersky Endpoint Security не проверяет защищенные соединения из предустановленного списка доверенных сайтов. Предустановленный список доверенных сайтов составляют специалисты "Лаборатории Касперского". Этот список обновляется с антивирусными базами программы. Вы можете просмотреть предустановленный список доверенных сайтов только в интерфейсе Kaspersky Endpoint Security. В консоли Kaspersky Security Center просмотреть список невозможно.

  4. Если требуется, добавьте исключения из проверки: доверенные адреса и программы.
  5. Настройте параметры проверки защищенных соединений (см. таблицу ниже).
  6. Сохраните внесенные изменения.

    Параметры проверки защищенных соединений

    Параметр

    Описание

    При переходе на домен с недоверенным сертификатом

    • Разрешать. Если выбран этот вариант, то при переходе на домен с недоверенным сертификатом Kaspersky Endpoint Security разрешает установку сетевого соединения. При переходе на домен с недоверенным сертификатом в браузере, Kaspersky Endpoint Security отображает HTML-страницу с предупреждением и информацией о причине, по которой этот домен не рекомендован для посещения. По ссылке из HTML-страницы с предупреждением пользователь может получить доступ к запрошенному веб-ресурсу. После перехода по этой ссылке Kaspersky Endpoint Security в течение часа не будет отображать предупреждения о недоверенном сертификате при переходе на другие веб-ресурсы в том же домене.
    • Блокировать соединение. Если выбран этот вариант, то при переходе на домен с недоверенным сертификатом Kaspersky Endpoint Security блокирует сетевое соединение. При переходе на домен с недоверенным сертификатом в браузере, Kaspersky Endpoint Security отображает HTML-страницу с информацией о причине, по которой переход на этот домен заблокирован.

    В случае возникновения ошибки при проверке защищенного соединения

    • Блокировать соединение. Если выбран этот элемент, то при возникновении ошибки проверки защищенного соединения Kaspersky Endpoint Security блокирует это сетевое соединение.
    • Добавить домен в исключения. Если выбран этот элемент, то при возникновении ошибки проверки защищенного соединения Kaspersky Endpoint Security добавляет домен, при переходе на который возникла ошибка, в список доменов с ошибками проверки и не контролирует зашифрованный сетевой трафик при переходе на этот домен. Вы можете просмотреть список доменов с ошибками проверки защищенных соединений только в локальном интерфейсе программы. Чтобы сбросить содержание списка, нужно выбрать элемент Блокировать соединение.

    Блокировать соединения по протоколу SSL 2.0 (рекомендуется)

    Если флажок установлен, то Kaspersky Endpoint Security блокирует сетевые соединения, устанавливаемые по протоколу SSL 2.0.

    Если флажок снят, то Kaspersky Endpoint Security не блокирует сетевые соединения, устанавливаемые по протоколу SSL 2.0, и не контролирует сетевой трафик, передаваемый по этим соединениям.

    Расшифровывать защищенное соединение с сайтом, использующим EV-сертификат

    EV-сертификаты (англ. Extended Validation Certificate) подтверждают подлинность веб-сайтов и повышают безопасность соединения. Браузеры сообщают о наличии на веб-сайте EV-сертификата с помощью значка замка в адресной строке браузера. Также браузеры могут полностью или частично окрашивать адресную строку в зеленый цвет.

    Если флажок установлен, Kaspersky Endpoint Security расшифровывает и контролирует защищенные соединения с EV-сертификатом.

    Если флажок снят, Kaspersky Endpoint Security не имеет доступа к содержанию HTTPS-трафика. Поэтому программа контролирует HTTPS-трафик только по адресу веб-сайта, например, https://google.com.

    Если вы впервые открываете веб-сайт с EV-сертификатом, защищенное соединение будет расшифровано независимо от того, установлен флажок или нет.

В начало