Сетевая изоляция компьютера

Сетевая изоляция позволяет автоматически изолировать компьютеры от сети, в результате реагирования на обнаружение индикатора компрометации (IOC) – автоматический режим. Также вы можете включить Сетевую изоляцию вручную на время исследования обнаруженной угрозы – ручной режим.

После включения Сетевой изоляции приложение разрывает все активные и блокирует все новые сетевые соединения TCP/IP на компьютере, кроме следующих соединений:

Вы можете настроить параметры компонента только в Web Console.

Автоматический режим Сетевой изоляции

Вы можете настроить автоматическое включение Сетевой изоляции, в результате реагирования на обнаружение IOC. Для настройки автоматического режима Сетевой изоляции предназначена групповая политика.

Как настроить автоматическое включение Сетевой изоляции компьютера при обнаружении IOC

Вы можете настроить автоматическое выключение Сетевой изоляции по истечении заданного периода времени. По умолчанию приложение выключает Сетевую изоляцию через 8 часов с момента включения. Также вы можете выключить Сетевую изоляцию вручную (см. инструкцию ниже). После выключения Сетевой изоляции компьютер может работать в сети без ограничений.

Как задать период выключения Сетевой изоляции компьютера в автоматическом режиме

Ручной режим Сетевой изоляции

Вы можете включать или выключать Сетевую изоляцию вручную. Для настройки ручного режим Сетевой изоляции предназначены свойства компьютера в консоли Kaspersky Security Center.

Вы можете включить Сетевую изоляцию следующими способами:

Как вручную включить Сетевую изоляцию компьютера

Вы можете настроить автоматическое выключение Сетевой изоляции по истечении заданного периода времени. По умолчанию приложение выключает Сетевую изоляцию через 8 часов с момента включения. После выключения Сетевой изоляции компьютер может работать в сети без ограничений.

Как задать период выключения Сетевой изоляции компьютера в ручном режиме

Как вручную выключить Сетевую изоляцию компьютера

Вы также можете выключить Сетевую изоляцию локально из командной строки.

Исключения из Сетевой изоляции

Вы можете задать исключения из Сетевой изоляции. Сетевые соединения, подпадающие под заданные правила, не будут заблокированы на компьютере после включения Сетевой изоляции.

Для настройки исключений из Сетевой изоляции в приложении доступен список стандартных сетевых профилей. По умолчанию в исключения входят сетевые профили, состоящие из правил, обеспечивающих бесперебойную работу устройств с ролями DNS/DHCP-сервер и DNS/DHCP-клиент. Также вы можете изменить параметры стандартных сетевых профилей или задать исключения вручную (см. инструкцию ниже).

Исключения, заданные в свойствах политики, применяются, только если Сетевая изоляция включена приложением автоматически, в результате реагирования на обнаружение угрозы. Исключения, заданные в свойствах компьютера, применяются, только если Сетевая изоляция включена вручную в свойствах компьютера в консоли Kaspersky Security Center или в деталях обнаружения.

Активная политика не блокирует применение исключений из Сетевой изоляции, заданных в свойствах компьютера, так как сценарии применения этих параметров разные.

Как добавить исключение из Сетевой изоляции в автоматическом режиме

Как добавить исключение из Сетевой изоляции в ручном режиме

Вы также можете просмотреть список исключений из Сетевой изоляции локально из командной строки. При этом компьютер должен быть изолирован.

В начало