Создание исключения из проверки

Исключение из проверки – это совокупность условий, при выполнении которых Kaspersky Endpoint Security не проверяет объект на вирусы и другие приложения, представляющие угрозу.

Исключения из проверки позволяют работать с легальными приложениями, которые могут быть использованы злоумышленниками для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя. Такие приложения сами по себе не имеют вредоносных функций, но эти приложения могут быть использованы злоумышленниками. Подробную информацию о легальных приложениях, которые могут быть использованы злоумышленниками для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя, вы можете получить на сайте Вирусной энциклопедии "Лаборатории Касперского".

В результате работы Kaspersky Endpoint Security такие приложения могут быть заблокированы. Чтобы избежать блокирования, для используемых приложений вы можете настроить исключения из проверки. Для этого нужно добавить в доверенную зону название или маску названия по классификации Вирусной энциклопедии "Лаборатории Касперского". Например, вы часто используете в своей работе приложение Radmin, предназначенное для удаленного управления компьютерами. Такая активность приложения рассматривается Kaspersky Endpoint Security как подозрительная и может быть заблокирована. Чтобы исключить блокировку приложения, нужно сформировать исключение из проверки, где указать название или маску названия по классификации Вирусной энциклопедии "Лаборатории Касперского".

Если у вас на компьютере установлено приложение, выполняющее сбор и отправку информации на обработку, приложение Kaspersky Endpoint Security может классифицировать такое приложение как вредоносное. Чтобы избежать этого, вы можете исключить приложение из проверки, настроив приложение Kaspersky Endpoint Security способом, описанным в этом документе.

Исключения из проверки могут использоваться в ходе работы следующих компонентов и задач приложения, заданных администратором системы:

Kaspersky Endpoint Security не проверяет объект, если при запуске одной из задач проверки в область проверки включен диск, на котором находится объект, или папка, в которой находится объект. Однако при запуске задачи выборочной проверки именно для этого объекта исключение из проверки не применяется.

Как создать исключение из проверки в Консоли администрирования (MMC)

Как создать исключение из проверки в Web Console и Cloud Console

Как создать исключение из проверки в интерфейсе приложения

Примеры масок пути:

Пути к файлам, расположенным в любой из папок:

  • Маска *.exe будет включать все пути к файлам с расширением exe.
  • Маска example* будет включать все пути к файлам с именем EXAMPLE.

Пути к файлам, расположенным в указанной папке:

  • маска C:\dir\*.* будет включать все пути к файлам в папке C:\dir\, но не в подпапках папки C:\dir\;
  • маска C:\dir\* будет включать все пути к файлам в папке C:\dir\, включая подпапки;
  • маска C:\dir\ будет включать все пути к файлам в папке C:\dir\, включая подпапки;
  • маска C:\dir\*.exe будет включать все пути к файлам с расширением exe в папке C:\dir\, но не в подпапках папки C:\dir\;
  • маска C:\dir\test будет включать все пути к файлам с именем test в папке C:\dir\, но не в подпапках папки C:\dir\;
  • маска C:\dir\*\test будет включать все пути к файлам с именем test в папке C:\dir\ и в подпапках папки C:\dir\.

Пути к файлам, расположенным во всех папках с указанным именем:

  • маска dir\*.* будет включать все пути к файлам в папках с именем dir, но не в подпапках этих папок;
  • маска dir\* будет включать все пути к файлам в папках с именем dir, но не в подпапках этих папок;
  • маска dir\ будет включать все пути к файлам в папках с именем dir, но не в подпапках этих папок;
  • маска dir\*.exe будет включать все пути к файлам с расширением exe в папках с именем dir, но не в подпапках этих папок;
  • маска dir\test будет включать все пути к файлам с именем test в папках с именем dir, но не в подпапках этих папок.

В начало