Руководство по миграции с KSWS на KES

Начиная с версии Kaspersky Endpoint Security для Windows 11.8.0 в приложении поддержаны основные функции решения Kaspersky Security для Windows Server (KSWS). Kaspersky Security для Windows Server защищает серверы, работающие под управлением операционных систем Microsoft Windows, и сетевые хранилища от вирусов и других угроз компьютерной безопасности, которым подвергаются серверы и сетевые хранилища в процессе обмена файлами. Подробную информацию о работе решения см. в справке Kaspersky Security для Windows Server. Начиная с Kaspersky Endpoint Security версии 11.8.0 вы можете мигрировать с Kaspersky Security для Windows Server на Kaspersky Endpoint Security для Windows и использовать единое решение для защиты рабочих станций и серверов.

Программные требования

Перед миграцией с KSWS на KES убедитесь, что сервер соответствует аппаратным и программным требованиям Kaspersky Endpoint Security для Windows. Списки поддерживаемых версий операционных систем KES и KSWS отличаются. Например, KES не поддерживает работу на серверах под управлением Windows Server 2003.

Минимальные программные требования для миграции c KSWS на KES:

Рекомендации для миграции

При миграции с KSWS на KES воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Этапы миграции

Миграция с KSWS на KES выполняется в полуавтоматическом режиме. Это связано с отличиями в архитектуре приложений. Для миграции параметров политики вам нужно запустить мастер массовой конвертации политик и задач (мастер миграции). После переноса параметров политики необходимо вручную настроить параметры, которые мастер миграции не может перенести (например, параметры Защиты паролем). Также после миграции рекомендуется проверить, что мастер миграции перенес параметры корректно.

Выполняйте миграцию с KSWS на KES в следующем порядке:

  1. Выполните миграцию политик и задач KSWS

    После миграции политик и задач следует выполнить дополнительную настройку параметров. Также рекомендуем убедиться, что Kaspersky Endpoint Security обеспечивает необходимый уровень безопасности серверов после миграции с KSWS.

    Мастер массовой конвертации политик и задач для Kaspersky Security для Windows Server доступен только в Консоли администрирования (MMC). Перенести параметры политик и задач в Web Console и Kaspersky Security Center Cloud Console невозможно.

  2. Установите Kaspersky Endpoint Security

    Вы можете установить Kaspersky Endpoint Security следующими способами:

    • Установка KES после удаления KSWS (рекомендуется).
    • Установка KES поверх KSWS.
  3. Активируйте KES ключом KSWS
  4. Проверка работы приложения после миграции

    После миграции с KSWS на KES убедитесь, что приложение работает корректно. Проверьте статус сервера в консоли (OK). Убедитесь в отсутствии ошибок в работе приложения, также проверьте время последнего соединения с Сервером администрирования, время последнего обновления баз и статус защиты сервера.

    Обратите внимание на миграцию списков исключений, доверенных приложений, доверенных веб-адресов, правил Контроля приложений.

В этом разделе справки

Соответствие компонентов KSWS и KES

Соответствие параметров KSWS и KES

Миграция компонентов KSWS

Миграция политик и задач KSWS

Установка KES вместо KSWS

Миграция конфигурации [KSWS+KEA] на [KES+встроенный агент]

Проверка удаления приложения Kaspersky Security для Windows Server

Активация KES ключом KSWS

Особенности миграции на высоконагруженных серверах

Пример миграции с [KSWS+KEA] на KES

Управление приложением на сервере Core Mode

В начало