Управление доступом к мобильным устройствам

Kaspersky Endpoint Security позволяет управлять мобильными устройствами под управлением Android и iOS. Мобильные устройства относятся к портативным устройствам (MTP). Поэтому, чтобы настроить доступ к мобильным устройствам вам нужно перейти в настройки доступа к портативным устройствам (MTP).

При подключении мобильного устройства к компьютеру операционная система определяет тип устройства. Если на компьютере установлены приложения Android Debug Bridge (ADB), iTunes или их аналоги, операционная система определяет мобильные устройства как ADB- или iTunes-устройства. В остальных случаях операционная система может определить тип мобильного устройства как портативное устройство (MTP) для передачи файлов, PTP-устройство (камера) для передачи изображений или другое устройство. Тип устройства зависит от модели мобильного устройства и выбранного режима подключения по USB. Kaspersky Endpoint Security позволяет настроить отдельные права доступа к мобильным устройствам в приложении ADB. В остальных случаях Контроль устройств предоставляет доступ к мобильным устройствам согласно правилам доступа к портативным устройствам (MTP), включая доступ к мобильным устройствам в приложении iTunes.

Доступ к мобильным устройствам

Так как мобильные устройства относятся к портативным устройствам (MTP), настройки доступа у этих устройств общие. Вы можете выбрать один из следующих режимов доступа к мобильным устройствам:

Настройка правил доступа к мобильным устройствам

Как настроить права доступа к мобильным устройствам в Консоли администрирования (MMC)

Как настроить права доступа к мобильным устройствам в Web Console и Cloud Console

Как настроить права доступа к мобильным устройствам в интерфейсе приложения

В результате пользователям будет ограничен доступ к мобильным устройствам согласно правилам. Если вы запретили доступ к мобильным устройствам в приложении ADB, Kaspersky Endpoint Security покажет уведомление, а ADB не обнаружит мобильное устройство.

Доверенные мобильные устройства

Доверенные устройства – это устройства, полный доступ к которым разрешен в любое время для пользователей, указанных в параметрах доверенного устройства.

Добавление доверенного мобильного устройства ничем не отличается от добавления других типов доверенных устройств. Вы можете добавить мобильное устройство по идентификатору или модели устройства.

Для добавления доверенного мобильного устройства по идентификатору, вам понадобится уникальный идентификатор (англ. Hardware ID – HWID). Вы можете просмотреть идентификатор в свойствах устройства средствами операционной системы (см. рис. ниже). Для этого предназначен инструмент Диспетчер устройств (англ. Device Manager). Идентификаторы для портативных устройств (MTP) и ADB-устройств отличаются, даже если это одно мобильное устройство. Пример идентификатора портативного устройства (MTP): 15131JECB07440. Пример идентификатора ADB-устройства: 6&370DEC2A&0&0001. Добавлять устройства по идентификатору удобно, если вы хотите добавить несколько определенных устройств. Также вы можете использовать маски.

Если вы установили приложение ADB после подключения устройства к компьютеру, уникальный идентификатор устройства может быть сброшен. То есть, Kaspersky Endpoint Security определит это устройство как новое. Если устройство доверенное, добавьте устройство в список доверенных повторно.

Для добавления доверенного мобильного устройства по модели, вам понадобятся идентификатор производителя (англ. Vendor ID – VID) и идентификатор продукта (англ. Product ID – PID). Вы можете просмотреть идентификаторы в свойствах устройства средствами операционной системы (см. рис. ниже). Шаблон для ввода VID и PID: VID_18D1&PID_4EE5. Добавлять устройства по модели удобно, если вы используете в вашей организации устройства определенной модели. Таким образом, вы можете добавить все устройства этой модели.

Окно свойств портативного устройства (MTP) в Диспетчере устройств.Окно свойств ADB-устройства в Диспетчере устройств.

Идентификатор устройства в Диспетчере устройств

В начало