Портативный сканер можно установить на подключаемый по USB съемный диск, только если у вас есть действующая лицензия на Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes и на портативный сканер. Проверить узел можно, если у вас есть действующая лицензия на портативный сканер Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes и антивирусные базы находятся в актуальном состоянии.
Мастер установки проверяет наличие лицензии Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes. Если текущий файл лицензии недействителен, программа отправляет соответствующее уведомление и прекращает установку.
После добавления файла лицензии отображается информация о лицензировании.
Нажмите на кнопку Далее.
В окне Настройки портативного сканера задайте область проверки. По умолчанию в область проверки добавляется Мой компьютер. Если вы хотите добавить другие области проверки, нажмите на кнопку Добавить. В открывшемся окне Область проверки выберите необходимые элементы и нажмите на кнопку ОК, чтобы сохранить изменения.
Выберите один из следующих вариантов:
Стандартная область:
Мой компьютер
Фиксированные диски
Съемные диски
Объекты автозапуска
Папки общего доступа
Системная память
Сетевое окружение
Диск или папка
Файл
В окне Настройки портативного сканера нажмите на кнопку Настройки сканирования. В открывшемся окне укажите следующие параметры:
В окне Настройки сканирования на закладке Общие выберите подходящие варианты:
Восстановить атрибуты файла после проверки Если при проверке выполняется открытие файла, обновляется время последнего доступа к файлу. В результате архиваторы и облачные хранилища пересчитывают данные файлов, чтобы передать их в облако или в резервную копию. Чтобы избежать пересчета, можно восстановить время последнего доступа к файлу после завершения проверки. По умолчанию этот параметр выключен.
Ограничить использование процессора для проверки потоков Этот параметр используется, чтобы избежать зависания компьютера во время проверки. Этот параметр может оказаться критичным для промышленных систем, основное программное обеспечение которых не должно зависать. По умолчанию этот параметр выключен.
Нажмите на кнопку Обзор и выберите папку для временных файлов, создаваемых во время проверки. По умолчанию временные файлы создаются на подключаемом по USB съемном диске.
Лечить. Удалять, если не удалось вылечить Поскольку для портативного сканера недоступно помещение объектов на карантин, оставлять возможно зараженные объекты небезопасно. Используйте этот параметр для удаления обнаруженного файла, если его не удалось вылечить. По умолчанию этот параметр включен.
Только сообщать Используйте этот параметр для быстрой проверки. Сотрудники службы безопасности принимают меры по обеспечению безопасности при получении уведомления об обнаруженных объектах. Используйте этот параметр для систем, в которых при удалении промышленных программных модулей рабочий процесс не должен прерываться. По умолчанию этот параметр выключен.
Исключить файлы Используйте этот параметр, чтобы исключить файлы из области проверки и избежать их удаления в случае обнаружения. Вы можете указать полный путь или использовать маску. По умолчанию этот параметр выключен.
Не обнаруживать Используйте этот параметр, чтобы избежать обнаружения и дальнейшего удаления объектов. Вы можете указать полный путь или использовать маску. По умолчанию этот параметр выключен.
Останавливать проверку, если она длится более (сек) Используйте этот параметр при проверке больших файлов и сетевого окружения, если проверка занимает много времени. Если проверка объекта занимает слишком много времени, выполняется прерывание неотвечающего процесса и сканер продолжает проверку области. По умолчанию этот параметр выключен.
Не проверять составные объекты размером более (МБ) Используйте этот параметр, чтобы ускорить проверку. Например, можно пропускать архивы базы данных размером более 100 ГБ, исключив их из области проверки. По умолчанию этот параметр выключен.
В раскрывающемся списке выберите съемный диск, чтобы создать Портативный сканер. Система автоматически обновит список доступных съемных дисков и проверит, доступно ли на выбранном диске 2 ГБ свободного места. Подключаемый по USB съемный диск должен быть доступен для записи.
Если применимо, выберите Верифицировать данные сканера после записи.
Используйте этот параметр для проверки данных сканера. Например, если вы планируете создать несколько портативных сканеров с одинаковыми параметрами подряд, проверка данных для первого портативного сканера и обнаружение расхождений на ранней стадии позволят сэкономить время. По умолчанию этот параметр выключен.
Нажмите на кнопку Создать, чтобы завершить работу мастера.
Мастер проверяет, доступно ли 2 ГБ свободного места на выбранном диске, и записывает Портативный сканер. Если на диске уже есть Портативный сканер и требуется установить новый Портативный сканер с другими параметрами, мастер установки перезаписывает файлы существующего Портативный сканер, за исключением файлов отчетов и журналов. Если на диске менее 2 ГБ свободного места, вы можете удалить с диска отдельные файлы или существующий Портативный сканер, чтобы освободить необходимое пространство и создать новый Портативный сканер.
Если вы решите прервать запись, мастер установки прекратит запись без отката изменений.
После завершения установки мастер предложит создать следующий Портативный сканер. Чтобы создать следующий портативный сканер, повторите процедуру установки, начиная с шага 3. В противном случае мастер установки закроется.
После установки Портативный сканер на подключаемом по USB съемном диске появятся следующие файлы:
Kavscan – папка, содержащая утилиту проверки, файлы программы, файлы настроек, антивирусные базы и отчеты.
kavscan.exe – утилита проверки.
startscan.cmd – командный файл для запуска утилиты проверки без открытия терминального окна.
Bases – папка с антивирусными базами Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes, актуальными на дату записи Портативный сканер на подключаемый по USB съемный диск.