Вы можете вручную формировать список известных программе подсетей, чтобы программа работала с учетом особенностей адресации устройств в сети вашего предприятия.
Формировать список подсетей могут только пользователи с ролью Администратор.
Для формирования списка подсетей вы можете использовать следующие функции:
Чтобы добавить подсеть, выполните следующие действия:
Подключитесь к Серверу Kaspersky Industrial CyberSecurity for Networks через веб-интерфейс под учетной записью Администратора.
Выберите раздел Активы.
На закладке Подсети откройте область деталей по ссылке Добавить подсеть.
В поле Подсеть введите адрес подсети в формате CIDR: <базовый адрес подсети>/<количество бит в маске>.
В раскрывающемся списке Тип выберите тип подсети в соответствии с ее назначением.
При необходимости включите или выключите режим пропуска обнаруженных MAC-адресов при создании разрешающих правил контроля взаимодействий. Для этого установите в нужное положение переключатель Игнорировать MAC-адреса для правил NIC.
Если режим включен, то MAC-адреса, обнаруженные вместе с IP-адресами из подсети, не будут добавляться в правила по технологии Контроль целостности сети в режиме обучения.
Нажмите на кнопку Сохранить.
В списке подсетей появится новая подсеть на соответствующем уровне иерархии в дереве.
Чтобы изменить параметры подсети, выполните следующие действия:
Подключитесь к Серверу Kaspersky Industrial CyberSecurity for Networks через веб-интерфейс под учетной записью Администратора.
Выберите раздел Активы.
На закладке Подсети выберите нужную подсеть.
В правой части окна веб-интерфейса появится область деталей.
Нажмите на кнопку Изменить.
Измените доступные параметры подсети.
При изменении типа подсети учитывайте, что новый тип подсети может повлиять на выполняемые программой действия с IP-адресами из этой подсети. Например, при выборе типа Публичная на карте сети перестанут отображаться соединения с устройствами, у которых заданы IP-адреса из этой подсети.
Нажмите на кнопку Сохранить.
Если изменен параметр Подсеть, для подсети может измениться уровень иерархии в дереве.
Вы можете удалить любую подсеть, кроме корневой подсети в дереве (подсеть 0.0.0.0/0).
Чтобы удалить подсети, выполните следующие действия:
Подключитесь к Серверу Kaspersky Industrial CyberSecurity for Networks через веб-интерфейс под учетной записью Администратора.
Выберите раздел Активы.
На закладке Подсети выберите подсети, которые вы хотите удалить.
В правой части окна веб-интерфейса появится область деталей.
Нажмите на кнопку Удалить.
Откроется окно с запросом подтверждения.
В окне запроса подтвердите удаление подсетей.
Удаленные подсети перестанут отображаться в списке подсетей. Если удаленная подсеть содержала вложенные подсети, эти подсети останутся в списке (при этом изменится уровень иерархии этих подсетей в дереве).