Вы можете использовать проект универсального формата для импорта в Kaspersky Industrial CyberSecurity for Networks конфигураций параметров контроля процесса для устройств и тегов. Импорт из проекта универсального формата выполняется с помощью текстовых файлов с разделителями (csv-файлов). Формат CSV – это текстовый формат для представления табличных данных.
Вы можете создавать файлы данных любым удобным для вас способом (например, из систем SCADA). Для импорта в программу созданные файлы нужно упаковать в ZIP-архив.
Набор файлов для импорта проекта универсального формата может состоять из следующих CSV-файлов:
Соединение – это именованная связь между устройством, набором протоколов устройства и набором тегов устройства, передаваемых через эти протоколы.
С помощью проекта универсального формата невозможно импортировать теги протоколов MMS и GOOSE стандарта IEC 61850 в исходном структурном виде тегов. Если тег содержит структуру полей, каждое поле этой структуры требуется описать как отдельный тег для программы. Для добавления в программу тегов в структурном виде используйте специально предназначенный тип проекта: проект для устройств IEC 61850.
При использовании файлов данных учитывайте следующие особенности: