Настройка контроля процесса

Kaspersky Industrial CyberSecurity for Networks может контролировать технологический процесс, отслеживая параметры технологического процесса и системные команды, передаваемые в трафике промышленной сети. Программа отслеживает эти данные для устройств, представленных в таблице устройств и имеющих заданные параметры контроля процесса.

Параметры контроля процесса можно настроить для классов устройств и протоколов, поддерживаемых программой.

Для контроля технологического процесса в автоматическом режиме вы можете использовать правила контроля процесса и функциональность отслеживания системных команд. Также вы можете отслеживать параметры технологического процесса в онлайн-режиме.

Правило контроля процесса – это набор параметров, определяющих условие для значений тега. В правилах контроля процесса описываются ситуации, которые необходимо обнаруживать в трафике промышленной сети (например, превышение тегом указанного значения).

При выполнении условия, заданного в правиле, Kaspersky Industrial CyberSecurity for Networks регистрирует событие. Вы можете задать нужные параметры регистрации событий (например, заголовки событий) при настройке правил контроля процесса.

Отслеживание системных команд обеспечивает регистрацию событий обнаружения в трафике переданных системных команд. При настройке параметров контроля процесса для устройств вы можете выбрать нужные системные команды для отслеживания. Эта функциональность может использоваться независимо от правил контроля процесса.

Настраивать параметры контроля процесса для устройств, а также формировать списки контролируемых тегов и правил контроля процесса могут пользователи с ролью Администратор, Специалист по безопасности или Специалист АСУ ТП. При этом возможности просмотра и экспорта данных доступны всем пользователям.

Вы можете формировать списки контролируемых тегов и правил контроля процесса на странице веб-интерфейса Сервера в разделе Контроль процесса. Параметры контроля процесса для устройств вы можете настраивать при работе с устройствами в разделах Активы и Карта сети.

В этом разделе

Поддерживаемые устройства и протоколы

Устройства для контроля процесса

Теги

Правила контроля процесса

В начало