Как ускорить работу компьютера

В процессе длительной эксплуатации компьютера работа операционной системы может замедляться. К замедлению работы приводит большое количество лишних файлов и записей системного реестра, скопившихся за время работы.

Также к замедлению работы операционной системы могут приводить установленные, но редко используемые программы. Многие из этих программ запускаются непосредственно при загрузке операционной системы и значительно замедляют ее работу. Вы можете даже не подозревать, что какая-то программа запустилась и работает в фоновом режиме, используя ресурсы компьютера.

Чтобы ускорить работу компьютера, выполните следующие действия:

  1. Откройте главное окно программы.
  2. Нажмите на кнопку Ускорить компьютер.
  3. В открывшемся окне Ускорить компьютер выполните следующие действия:
    • В блоке Ускорить работу компьютера нажмите на кнопку Начать (или Посмотреть, если поиск уже выполнялся).

      Программа выполнит поиск и предоставит вам отчет следующего содержания:

      • Неиспользуемые файлы системы. Нажмите на кнопку, чтобы просмотреть подробный отчет о том, какие файлы операционной системы не используются. Нажмите на кнопку Очистить, чтобы удалить эти файлы.
      • Неактуальные записи реестра. Нажмите на кнопку, чтобы просмотреть подробный отчет о том, какие записи системного реестра вы можете удалить без риска повредить операционную систему. Нажмите на кнопку Очистить, чтобы удалить найденные записи.
    • Нажмите на эту кнопку Ускорить запуск, чтобы просмотреть отчет о том, автозапуск каких программ замедляет работу компьютера. Переведите переключатель Автозапуск напротив программы в положение Выкл. и нажмите на кнопку Готово.
    • Нажмите на кнопку Освободить место, чтобы освободить место на жестком диске. В открывшемся окне выполните поиск файлов.
      • Дубликаты файлов. Нажмите на кнопку Найти, чтобы запустить поиск дубликатов файлов. В раскрывающемся списке вы можете указать область поиска. В окне с результатами поиска выберите файлы и нажмите на кнопку Удалить.
      • Большие файлы. Нажмите на кнопку Найти, чтобы запустить поиск больших файлов. В раскрывающемся списке вы можете указать область поиска. В окне с результатами поиска выберите файлы и нажмите на кнопку Удалить.
      • Неиспользуемые программы. Нажмите на кнопку Найти. Отчет о результатах поиска содержит список программ, которые не использовались больше трех месяцев. Выберите программу и нажмите на кнопку Удалить.

Чтобы отправить отзыв о работе функциональности Ускорить компьютер,

в окне Ускорить компьютер нажмите на кнопку Оставить отзыв и заполните форму обратной связи.

Ваш отзыв необходим специалистам "Лаборатории Касперского", чтобы оценить качество функциональности Ускорить компьютер.

Эта функциональность доступна не во всех регионах.

В начало