О защите финансовых операций и покупок в интернете

Для защиты конфиденциальных данных, которые вы вводите на сайтах банков и платежных систем (например, номера банковской карты, пароли для доступа к интернет-банкам), а также для предотвращения кражи платежных средств при проведении платежей онлайн, Kaspersky Internet Security предлагает открывать такие сайты в Защищенном браузере.

Защищенный браузер – это специальный режим работы браузера, который используется для защиты ваших данных при работе на сайтах банков или платежных систем. Защищенный браузер запускается в изолированной среде, чтобы другие программы не могли внедриться в процесс Защищенного браузера. Kaspersky Internet Security создает специальные профили браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome, чтобы установленные сторонние расширения не могли повлиять на работу Защищенного браузера. Программа не влияет на ваши данные, которые браузеры могут сохранять в созданных профилях.

Если вы используете браузеры Microsoft Edge на базе Chromium, Google Chrome, Mozilla Firefox или Internet Explorer, Защищенный браузер запускается в новом окне.

Чтобы обеспечить ряд функций Защищенного браузера, программа использует расширение Kaspersky Protection.

Браузеры, не соответствующие программным требованиям, не работают в режиме Защищенного браузера. Вместо таких браузеров в режиме Защищенного браузера запускается Microsoft Edge на базе Chromium или браузер, заданный в настройках программы.

Запуск Защищенного браузера невозможен при следующих условиях:

Запуск Защищенного браузера в Яндекс.Браузере

Kaspersky Internet Security поддерживает защиту ваших финансовых операций в Яндекс.Браузере с ограничениями. Для запуска Защищенного браузера программа внедряет в веб-страницу (и в трафик) специальный скрипт. Расширение Kaspersky Protection недоступно. Компоненты Защита от сбора данных и Анти-Баннер работают, но недоступны для настройки в Яндекс.Браузере.

Возможности Защищенного браузера

При работе в Защищенном браузере программа предоставляет защиту от следующих видов угроз:

Состояние Защищенного браузера

Когда вы открываете сайт в Защищенном браузере, вокруг окна браузера появляется рамка. Цвет рамки сигнализирует о статусе защиты.

Существуют следующие варианты цветовой индикации рамки окна браузера:

О защите от создания снимков экрана

Kaspersky Internet Security блокирует несанкционированное создание снимков экрана программами-шпионами, защищая ваши данные при работе с защищаемыми сайтами. Защита от создания снимков экрана включена по умолчанию. Защита от снимков экрана работает, даже если выключена аппаратная виртуализация.

О защите данных буфера обмена

Kaspersky Internet Security блокирует несанкционированный доступ программ к буферу обмена во время проведения платежных операций, предотвращая кражу данных злоумышленниками. Блокировка действует только в случае попыток недоверенных программ получить несанкционированный доступ к буферу обмена. Если вы вручную копируете данные из окна одной программы в окно другой программы (например, из Блокнота в окно текстового редактора), доступ к буферу обмена разрешен.

Защита буфера обмена не работает, если на вашем компьютере выключена аппаратная виртуализация.

Если Защищенный браузер запущен на операционной системе Microsoft Windows 10, Kaspersky Internet Security блокирует работу приложений универсальной платформы Windows с буфером обмена.

В начало