Угрозы и исключения

Настройка

Описание

Типы обнаруживаемых объектов

Kaspersky Internet Security обнаруживает объекты разных типов, такие как, например, вирусы и черви, троянские программы, рекламные программы. Подробнее о них читайте в Энциклопедии "Касперского".

Вы можете выключить обнаружение объектов следующих типов:

  • Другие программы, которые могут быть использованы злоумышленниками для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя. К таким программам относятся, например, программы удаленного администрирования, которые используют системные администраторы; чтобы получать доступ к интерфейсу удаленного компьютера для наблюдения и управления.
  • Многократно упакованные файлы. Файлы, которые упакованы несколько раз, в том числе разными упаковщиками. Многократная упаковка затрудняет проверку объектов.

Настроить исключения

По ссылке открывается окно Исключения со списком исключений из проверки. Исключение из проверки – это совокупность условий, при выполнении которых Kaspersky Internet Security не проверяет объект на вирусы и другие программы, представляющие угрозу.

Вы можете добавлять, изменять и удалять исключения из списка.

В окне добавления или изменения исключения можно задать условия, в соответствии с которыми объекты должны исключаться из проверки (Kaspersky Internet Security не будет их проверять):

  • Файл или папка, которые нужно исключить из проверки (в том числе можно исключить исполняемые файлы программ и процессов). Вы можете использовать маски в соответствии со следующими правилами:
    • Символ *, который заменяет любой набор символов, в том числе пустой, кроме символов \ и / (разделители имен файлов и папок в путях к файлам и папкам). Например, маска C:\*\*.txt будет включать все пути к файлам с расширением txt, расположенным в папках на диске (C:), но не в подпапках.
    • Два введенных подряд символа * заменяют любой набор символов, в том числе пустой, в имени файла или папки, включая символы \ и / (разделители имен файлов и папок в путях к файлам и папкам). Например, маска C:\Folder\**\*.txt будет включать все пути к файлам с расширением txt в папке Folder и вложенных папках. Маска должна включать хотя бы один уровень вложенности. Маска C:\**\*.txt не работает.
    • Символ ?, который заменяет любой один символ, кроме символов \ и / (разделители имен файлов и папок в путях к файлам и папкам). Например, маска C:\Folder\???.txt будет включать пути ко всем расположенным в папке Folder файлам с расширением txt и именем, состоящим из трех символов.
  • Тип объектов, которые должны исключаться из проверки. Введите название типа объекта по классификации Энциклопедии "Касперского" (например, Email-Worm, Rootkit или RemoteAdmin). Вы можете использовать маски с символами ? (заменяет любой символ) и * (заменяет любые несколько символов). Например, если указана маска Client*, Kaspersky Internet Security исключает из проверки объекты типов Client-IRC, Client-P2P и Client-SMTP.
  • Хеш-сумму объекта. Сверка хеш-суммы объекта с указанной в этой настройке позволяет исключить из проверки объект, если он не изменялся.
  • Компоненты защиты, при работе которых действует исключение.

Вместо удаления исключения из списка можно изменить статус исключения на Неактивно (в окне добавления или изменения исключения), в этом случае оно не будет действовать.

Указать доверенные программы

По ссылке открывается окно со списком доверенных программ. Kaspersky Internet Security не контролирует файловую и сетевую активность доверенных программ (в том числе и вредоносную), а также обращения этих программ к системному реестру.

Вы можете добавлять, изменять и удалять доверенные программы из списка.

Даже если программа включена в список доверенных, Kaspersky Internet Security продолжает проверить исполняемый файл и процесс этой программы на вирусы и другие угрозы. Если вы хотите, чтобы исполняемый файл и процесс доверенной программы не проверялись, добавьте их в список исключений.

При добавлении или изменении доверенной программы вы можете указать правила, в соответствии с которыми Kaspersky Internet Security контролирует активность доверенной программы, в окне Исключения для программы.

В окне Исключения для программы доступны для выбора следующие правила:

  • Не проверять открываемые файлы.
  • Не контролировать активность программы. Не контролируется любая активность программы в рамках работы Контроля программ.
  • Не наследовать ограничения родительского процесса (программы). Если ограничения родительского процесса или программы не наследуются, активность программы контролируется по заданным вами правилам или по правилам группы доверия, в которую входит эта программа.
  • Не контролировать активность дочерних программ.
  • Не блокировать взаимодействие с интерфейсом Kaspersky Internet Security. Программе разрешено управлять программой Kaspersky Internet Security, используя графический интерфейс Kaspersky Internet Security. Необходимость разрешить программе управлять интерфейсом Kaspersky Internet Security может возникнуть при использовании программы для удаленного доступа к рабочему столу или программы, обеспечивающей работу устройства ввода данных. К таким устройствам относятся, например, сенсорные панели (тачпады), графические планшеты.
  • Не проверять весь трафик (или зашифрованный трафик). В зависимости от выбранного варианта (Не проверять весь трафик или Не проверять зашифрованный трафик) Kaspersky Internet Security исключает из проверки весь сетевой трафик программы или трафик, передаваемый по протоколу SSL. Значение настройки не влияет на работу Сетевого экрана: Сетевой экран проверяет трафик программы в соответствии с установленными для него настройками. Исключения влияют на работу Почтового Антивируса, Веб-Антивируса и Анти-Спама. Вы можете уточнить IP-адреса или сетевые порты, на которые должно распространяться ограничение контроля трафика.

Если в окне Исключения для программы изменить статус на Неактивно, Kaspersky Internet Security не относит программу к доверенным. Таким образом можно временно исключить программу из доверенных, не удаляя из списка.

Использовать доверенное системное хранилище сертификатов

Если выбрано одно из доверенных системных хранилище сертификатов, Kaspersky Internet Security исключает из проверки программы, подписанные доверенной цифровой подписью. Kaspersky Internet Security автоматически помещает такие программы в группу Доверенные.

Если выбрано Не использовать, то Kaspersky Internet Security проверяет программы независимо от наличия цифровой подписи. Kaspersky Internet Security помещает программу в группу доверия в зависимости от уровня опасности, которую эта программа может представлять для компьютера.

В начало