Kaspersky Internet Security

О доступе программ к веб-камере

Для защиты веб-камеры от несанкционированного доступа предназначен компонент Защита веб-камеры. Если защита веб-камеры включена и установлен флажок Запретить всем программам доступ к веб-камере, Kaspersky Internet Security блокирует доступ к веб-камере всем программам и показывает уведомление о том, что доступ заблокирован.

Если флажок Запретить всем программам доступ к веб-камере снят, Kaspersky Internet Security контролирует доступ к веб-камере в зависимости от того, в какую группу доверия входит программа, запрашивающая доступ. Kaspersky Internet Security блокирует доступ к веб-камере программам, которые входят в группы доверия "Сильные ограничения" и "Недоверенные".

Вы можете разрешить доступ к веб-камере программам, входящим в группы "Сильные ограничения" и "Недоверенные", в окне настройки Контроля программ. Если к веб-камере пытается подключиться программа, входящая в группу доверия "Слабые ограничения", Kaspersky Internet Security показывает уведомление и предлагает вам самостоятельно принять решение о том, предоставлять этой программе доступ к веб-камере или нет.

Если к веб-камере пытается подключиться программа, которой разрешен доступ по умолчанию, Kaspersky Internet Security показывает уведомление. В уведомлении содержится информация о том, что установленная на компьютере программа (например, Skype) сейчас получает изображение с веб-камеры. В раскрывающемся списке уведомления вы можете запретить доступ программы к веб-камере или перейти к настройке доступа программ к веб-камере. Это уведомление не отображается, если на вашем компьютере уже есть программы, запущенные в полноэкранном режиме.

Также в раскрывающемся списке уведомления о получении видеоданных программой вы можете выключить показ уведомлений или перейти к настройке отображения уведомлений.

Kaspersky Internet Security по умолчанию разрешает доступ к веб-камере программам, для которых требуется ваше разрешение, если графический интерфейс программы находится в процессе загрузки, выгрузки или не отвечает, и вы не можете вручную разрешить доступ.

Функциональность защиты доступа к веб-камере имеет следующие особенности и ограничения:

  • Программа контролирует видео и статические изображения, полученные в результате обработки данных веб-камеры.
  • Программа контролирует аудиосигнал, если он является частью видеопотока, получаемого с веб-камеры.
  • Программа Kaspersky Internet Security контролирует только веб-камеры, подключаемые по интерфейсу USB или IEEE1394 и отображаемые в Диспетчере устройств Windows как Устройства обработки изображений (Imaging Device).

Ознакомиться со списком поддерживаемых веб-камер вы можете по ссылке.

Чтобы защита от несанкционированного доступа к веб-камере работала, должен быть включен компонент Контроль программ.

Защита доступа к веб-камере имеет ограничения, если программа установлена на операционной системе Microsoft Windows 10 Anniversary Update (RedStone 1).