Как настроить соединение по протоколу OpenVPN

С помощью Kaspersky Secure Connection можно создать файл в формате .ovpn с данными для работы OpenVPN клиента, установленного на вашем устройстве. Такой файл содержит информацию о ваших учетных данных, которые должны быть импортированы в устройство для установки защищенного соединения. OpenVPN клиенты могут быть встроены на разных устройствах, таких как роутеры, ТВ-приставки на базе Android, а также установлены под разные операционные системы, включая Windows, Android, iOS, MacOS и Linux.

Чтобы сгенерировать .ovpn файл с учетными данными выполните следующие действия:

  1. Перейдите в раздел Безопасное соединение.
  2. Прокрутите окно вниз до заголовка Настройка через OpenVPN и нажмите на кнопку Настроить через OpenVPN. Появится всплывающее окно со списком доступных стран, где будет располагаться виртуальный сервер.
  3. Выберите страну, в которой будет располагаться виртуальный сервер. Дождитесь, когда будут сформированы данные конфигурационного файла.
  4. Скопируйте данные конфигурационного файла.
  5. Нажмите на кноку Скачать .ovpn.

Далее следует настроить свое устройство для работы с OpenVPN (см. ниже пример настройки). О том, как это сделать на конкретном устройстве, см. руководство пользователя для устройства. Во время настройки используйте учетные данные, которые вы сохранили ранее (см. выше шаг 4) и скаченный .ovpn файл (см. выше шаг 5).

Если вы используете роутер производства Keenetic, имейте в виду, что они не поддерживают напрямую импорт .ovpn файлов. Также немного отличается формат данных от того, что записано в созданный .ovpn файл. Детальную информацию о том, как настроить VPN-подключение, можно найти в официальной онлайн-справке Keenetic, поискав статью по ключевым словам "OpenVPN client".

Далее приводится описание процесса настройки для приложения OpenVPN Connect на устройстве Android:

  1. Установите на устройство приложение OpenVPN Connect.
  2. Откройте приложение OpenVPN Connect и выберите пункт меню Menu → Import profile → File.
  3. Укажите путь к скаченному ранее .ovpn файлу (см. выше шаг 5).
  4. Введите ваши учетные данные, скопированные ранее (см. выше шаг 6).
  5. Нажмите на кнопку Add , чтобы сохранить настройки соединения.
  6. Чтобы включить VPN-соединение, переключите флажок.

В начало