Участие в Kaspersky Security Network

Чтобы повысить эффективность защиты компьютера пользователя, Kaspersky Security использует данные, полученные от пользователей во всем мире. Для получения этих данных предназначена сеть Kaspersky Security Network.

Kaspersky Security Network (KSN) – это инфраструктура облачных служб, предоставляющая доступ к оперативной базе знаний "Лаборатории Касперского" о репутации файлов, веб-ресурсов и программного обеспечения. Использование данных Kaspersky Security Network обеспечивает более высокую скорость реакции программ "Лаборатории Касперского" на угрозы, повышает эффективность работы некоторых компонентов защиты, а также снижает вероятность ложных срабатываний.

Ваше участие в Kaspersky Security Network позволяет "Лаборатории Касперского" оперативно получать информацию о типах и источниках угроз, разрабатывать способы их нейтрализации и обрабатывать спам-сообщения с высокой точностью.

Если вы участвуете в Kaspersky Security Network, определенная статистика, полученная в результате работы Kaspersky Security, автоматически отправляется в "Лабораторию Касперского". Также для дополнительной проверки в "Лабораторию Касперского" могут отправляться файлы (или их части), в отношении которых существует риск использования их злоумышленником для нанесения вреда компьютеру или данным.

Обработка данных может иметь особенности в зависимости от нахождения пользователя в том или ином регионе в соответствии с местным законодательством. Если вы участвуете в Kaspersky Security Network, то при пересечении границ регионов вы будете получать предупреждения в журнале событий Windows о переходе в другой сегмент KSN. Если настроено получение уведомлений о возникновении системных ошибок, предупреждение будет дополнительно отправлено на указанные адреса электронной почты.

Участие в Kaspersky Security Network добровольное. Вы можете в любой момент отказаться от участия в Kaspersky Security Network. Информацию о данных, которые программа передает в "Лабораторию Касперского", вы можете получить из Положения о KSN.

Вы можете включать и отключать использование Kaspersky Security Network в работе Антивируса и Анти-Спама отдельно.

Для снижения нагрузки на серверы KSN специалисты "Лаборатории Касперского" могут выпускать обновления для программы, которые временно выключают или частично ограничивают обращения в Kaspersky Security Network. В этом случае вы будете получать предупреждения об ограниченном режиме работы KSN в журнале событий Windows. При возвращении в нормальный режим работы вы будете так же получать уведомление в журнале событий Windows. Если настроено получение уведомлений о возникновении системных ошибок, предупреждение и уведомление будут дополнительно отправлены на указанные адреса электронной почты.

В начало