Проверка на фишинг

Проверка на фишинг – функция программы Kaspersky Security, предназначенная для защиты личных данных пользователя.

Во время проверки содержимого веб-объектов SharePoint на фишинг программа проверяет принадлежность ссылок к вредоносным и фишинговым веб-адресам.

Проверка ссылок на принадлежность к списку вредоносных веб-адресов позволяет распознать веб-адреса, ведущие на зараженные вирусом веб-сайты. Вредоносные ссылки могут содержаться в тексте сообщений под видом рекламы. В тексте вам предлагают узнать подробности о продукте или услуге, перейдя по ссылке. Воспользовавшись ссылкой, вы попадаете на веб-сайт, содержащий вирусы, и начинается заражение компьютера. На компьютер проникают вирусы и вредоносные программы, которые могут просматривать вашу личную информацию и передавать ее мошенникам.

Проверка ссылок на принадлежность к списку фишинговых веб-адресов позволяет распознать веб-адреса, ведущие на мошеннические веб-сайты. Частным примером фишинг-атаки может служить сообщение электронной почты якобы от банка, клиентом которого вы являетесь, со ссылкой на официальный веб-сайт в интернете. Воспользовавшись ссылкой, вы попадаете на точную копию веб-сайта банка и даже можете видеть его адрес в браузере, фактически находясь на фиктивном веб-сайте. Все ваши дальнейшие действия на веб-сайте отслеживаются и могут быть использованы для кражи ваших личных данных.

Функция проверки веб-объектов SharePoint на фишинг выявляет вредоносные и фишинговые ссылки, содержащиеся в тексте веб-объекта. Цель вредоносных и фишинговых ссылок – украсть ваши личные данные или информацию, введенную в веб-форму. Программа выполняет проверку на фишинг при создании или изменении веб-объекта SharePoint. Если по итогам проверки на фишинг программа находит в тексте хотя бы один веб-адрес, относящийся к спискам вредоносных и фишинговых веб-адресов, она присваивает веб-объекту статус Фишинг.

При обнаружении вредоносной или фишинговой ссылки в веб-объекте SharePoint программа выполняет действие, настроенное в блоке Контентная фильтрация. Если выбрано действие Блокировать, программа отобразит окно с сообщением о невозможности создать или изменить веб-контент.

Для защиты серверов SharePoint от фишинга программа использует список адресов веб-ресурсов, которые определены специалистами "Лаборатории Касперского" как вредоносные и фишинговые. База регулярно обновляется и входит в поставку программы Kaspersky Security.

Для дополнительной защиты серверов SharePoint от фишинга вы можете использовать службы Kaspersky Security Network, которые позволяют получать актуальную информацию об угрозах до их включения в антифишинговые базы "Лаборатории Касперского".

В этом разделе справки

Включение и отключение проверки содержимого веб-контента на фишинг

В начало