Загрузка ISO-образов операционных систем и программ для работы Kaspersky Sandbox и настройка сетевого интерфейса для доступа обрабатываемых объектов в интернет

Объекты, которые обрабатывает Kaspersky Sandbox, могут предпринимать попытки действий в интернете через сетевой интерфейс для доступа виртуальных машин в интернет. Kaspersky Sandbox может анализировать поведение этих объектов.

Если вы запретите доступ в интернет, Kaspersky Sandbox будет использовать эмуляцию доступа в интернет, чтобы компенсировать снижение уровня обнаружений, связанное с отсутствием доступа обрабатываемых объектов в интернет.

Сетевой интерфейс для доступа виртуальных машин в интернет должен быть подключен к подсети, адресное пространство которой не пересекается с подсетью, к которой подключен управляющий интерфейс.

Если в соответствии с политикой безопасности вашей организации с компьютеров пользователей локальной сети запрещен доступ в интернет, и вы настроили сетевой интерфейс Kaspersky Sandbox для доступа виртуальных машин в интернет, есть риск возникновения следующего сценария:

Злоумышленник может прикрепить вредоносную программу к произвольному файлу и запустить Sandbox-проверку этого файла с компьютера пользователя локальной сети. Этот файл будет выведен за пределы локальной сети через сетевой интерфейс для доступа виртуальных машин в интернет в процессе проверки файла программой Kaspersky Sandbox.

Если у виртуальных машин нет доступа в интернет, уровень обнаружений Kaspersky Sandbox может быть значительно снижен.

Чтобы загрузить ISO-образ операционной системы и программ, необходимых для работы Kaspersky Sandbox, а также настроить сетевой интерфейс для доступа обрабатываемых объектов в интернет, выполните следующие действия:

  1. Нажмите на кнопку Загрузить.

    Откроется окно выбора файлов.

  2. Выберите образ операционной системы, входящий в комплект поставки (файл формата ISO), который вы хотите загрузить, и нажмите на кнопку Открыть.

    Окно выбора файлов закроется.

    В списке отобразится загруженный образ операционной системы и программ, необходимых для работы Kaspersky Sandbox. Извлечение файлов и установка виртуальной машины и программ будут выполнены автоматически.

  3. В списке Сетевой интерфейс выберите сетевой интерфейс, который вы хотите использовать для доступа обрабатываемых объектов в интернет.

    Управляющий сетевой интерфейс недоступен для выбора в этом списке сетевых интерфейсов.

  4. В поле IP введите IP-адрес, который вы хотите назначить этому сетевому интерфейсу.
  5. В поле Маска введите маску сети, в которой вы хотите использовать этот сетевой интерфейс.
  6. В поле Шлюз по умолчанию введите адрес шлюза сети, в которой вы хотите использовать этот сетевой интерфейс.
  7. Нажмите на кнопку Далее в нижней части окна.

    Мастер первоначальной настройки перейдет к следующему шагу.

  8. Нажмите на кнопку Завершить.

Вы можете пропустить этот шаг и настроить интерфейс для доступа виртуальных машин в интернет позднее через веб-интерфейс Kaspersky Sandbox.

Первоначальная настройка программы будет завершена, вы перейдете в веб-интерфейс программы.

В начало