Настройка параметров карантина и восстановления объектов из карантина

Карантин – это специальное локальное хранилище на устройстве с программой Kaspersky Endpoint Agent, в которое помещаются файлы, возможно зараженные вирусами или неизлечимые на момент обнаружения. Файлы на карантине хранятся в зашифрованном виде и не угрожают безопасности устройства.

По умолчанию локальное хранилище карантина расположено в папке %ALLUSERSPROFILE%\Kaspersky Lab\Endpoint Agent\<версия>\Quarantine. По умолчанию объекты, восстановленные из карантина, хранятся в папке %ALLUSERSPROFILE%\Kaspersky Lab\Endpoint Agent\<версия>\Restored.

Kaspersky Security Center формирует общий список объектов, помещенных на карантин на устройствах с программой Kaspersky Endpoint Agent. Агенты администрирования устройств передают информацию о файлах на карантине на Сервер администрирования.

Kaspersky Security Center не копирует файлы из карантина на Сервер администрирования. Все объекты находятся на защищаемых устройствах с программой Kaspersky Endpoint Agent. Восстановление объектов из карантина также выполняется на защищаемых устройствах.

Чтобы настроить параметры карантина Kaspersky Endpoint Agent, выполните следующие действия:

  1. Откройте Консоль администрирования Kaspersky Security Center.
  2. В дереве консоли выберите папку Политики.
  3. Выберите политику для программы Kaspersky Endpoint Agent и откройте окно ее параметров одним из следующих способов:
    • Двойным щелчком мыши по названию политики.
    • В контекстном меню политики выберите пункт Свойства.
    • В правой части окна выберите пункт Настроить параметры политики.
  4. В разделе Репозитории выберите подраздел Карантин.
  5. В разделе Параметры Карантина настройте параметры карантина:
    1. В поле Папка Карантина укажите путь, по которому будет создана папка карантина на устройствах, или нажмите на кнопку Обзор и выберите путь.

      По умолчанию используется путь %SOYUZAPPDATA%\Quarantine\. Папка Quarantine будет создана на всех устройствах с Kaspersky Endpoint Agent по следующему пути: %ALLUSERSPROFILE%\Kaspersky Lab\Endpoint Agent\4.0.

      Значение переменной %ALLUSERSPROFILE% зависит от операционной системы устройства, на котором установлена программа Kaspersky Endpoint Agent. Например, если программа Kaspersky Endpoint Agent установлена на диске C, путь к папке карантина будет следующим: C:\ProgramData\Kaspersky Lab\Endpoint Agent\4.0\Quarantine.

    2. Чтобы задать максимальный размер карантина, установите флажок Максимальный размер Карантина (МБ) и укажите или выберите в списке максимальный размер карантина в МБ.

      Например, вы можете задать максимальный размер карантина 200 МБ.

      При достижении максимального размера карантина Kaspersky Endpoint Agent публикует соответствующее событие на сервере Kaspersky Security Center и в Журнале событий Windows, но не перестает помещать новые объекты на карантин.

    3. Чтобы задать пороговое значение карантина (место в карантине, оставшееся до достижения максимального размера карантина), установите флажок Пороговое значение места на диске (МБ).

      Например, вы можете задать пороговое значение карантина 50 МБ.

      При достижении порогового значения карантина Kaspersky Endpoint Agent публикует соответствующее событие на сервере Kaspersky Security Center и в Журнале событий Windows, но не перестает помещать новые объекты на карантин.

  6. В разделе Восстановление объектов из Карантина в поле Папка для восстановленных объектов укажите путь, по которому будет создана папка для объектов, восстановленных из карантина.

    По умолчанию используется путь %SOYUZAPPDATA%\Restored\. Папка Restored будет создана на всех устройствах с Kaspersky Endpoint Agent по следующему пути: %ALLUSERSPROFILE%\Kaspersky Lab\Endpoint Agent\4.0.

    Значение переменной %ALLUSERSPROFILE% зависит от операционной системы устройства, на котором установлена программа Kaspersky Endpoint Agent. Например, если программа Kaspersky Endpoint Agent установлена на диске C, путь к папке восстановленных из карантина объектов будет следующим: C:\ProgramData\Kaspersky Lab\Endpoint Agent\4.0\Restored.

  7. В правом верхнем углу блока параметров измените положение переключателя с Политика не применяется на Политика применяется.
  8. Нажмите на кнопку Применить и затем на кнопку OK.

Параметры карантина и восстановления объектов из карантина будут настроены.

См. также

Начало работы c Kaspersky Endpoint Agent

Настройка параметров безопасности Kaspersky Endpoint Agent

Настройка параметров соединения с прокси-сервером

Настройка использования Kaspersky Security Network

Настройка интеграции Kaspersky Endpoint Agent с Kaspersky Sandbox

Настройка действий Kaspersky Endpoint Agent по реагированию на угрозы, обнаруженные Kaspersky Sandbox

Настройка синхронизации данных с Сервером администрирования

Работа с задачами Kaspersky Endpoint Agent

В начало