Подготовка устройства с операционной системой macOS к удаленной установке Агента администрирования

Чтобы подготовить устройство с операционной системой macOS к удаленной установке Агента администрирования:

  1. Убедитесь, что на целевом устройстве с операционной системой macOS установлена программа sudo.
  2. Выполните проверку конфигурации устройства:
    1. Убедитесь, что порт 22 открыт на клиентском устройстве. Для этого в разделе Системные настройки откройте панель Обмен и убедитесь, что установлен флажок Удаленный вход.

      Вы можете подключиться к клиентскому устройству по протоколу Secure Shell (SSH) только через порт 22. Вы не можете изменить номер порта.

      Вы можете использовать команду ssh <имя_устройства> для удаленного входа на устройство macOS. На панели Общий доступ можно использовать параметр Разрешить доступ для чтобы задать область действия пользователей, которым разрешен доступ к устройству macOS.

    2. Отключите пароль запроса sudo для учетной записи пользователя, которая используется для подключения к устройству.

      Используйте команду sudo visudo, чтобы открыть конфигурационный файл sudoers в терминале. В файле, который вы открыли, в поле Спецификация привилегий пользователя укажите следующее: username ALL = (ALL) NOPASSWD: ALL. В этом случае username является учетной записью пользователя, которая будет использоваться для подключения к устройству по протоколу SSH.

    3. Сохраните и закройте файл sudoers.
    4. Повторно подключитесь к устройству через SSH и проверьте, что служба sudo не требует пароль, с помощью команды sudo whoami.
  3. Загрузите и создайте инсталляционный пакет:
    1. Загрузите инсталляционный пакет Агента администрирования одним из следующих способов:
      • В дереве консоли, в контекстном меню выбрав Удаленная установкаИнсталляционные пакеты и далее Показать текущие версии программ, чтобы выбрать из доступных пакетов.
      • Загрузив соответствующую версию Агента администрирования с веб-сайта Службы технической поддержки по адресу https://support.kaspersky.ru/.
      • Запросив инсталляционный пакет у специалистов Службы технической поддержки.
    2. Для создания пакета удаленной установки используйте файлы:
      • klnagent.kud;
      • install.sh;
      • klnagentmac.dmg.
  4. Создайте задачу удаленной установки программы с параметрами:
    • В окне Параметры мастера создания задачи установите флажок Средствами операционной системы c помощью Сервера администрирования. Снимите все остальные флажки.
    • В окне Выбор учетной записи для запуска задачи для запуска задачи укажите параметры учетной записи, которая используется для подключения к устройству через SSH.

Клиентское устройство готово к удаленной установке Агента администрирования с помощью соответствующей задачи, которую вы создали.

В начало