Синхронизация обновлений Windows Update с Сервером администрирования

Если в окне Параметры управления обновлениями мастера первоначальной настройки вы выбрали вариант Использовать Сервер администрирования в роли WSUS-сервера, задача синхронизации с Центром обновления Windows создается автоматически. Запустить задачу можно в папке Задачи. Функция обновления программного обеспечения Microsoft доступна только после успешного завершения задачи Синхронизация обновлений Windows Update.

Задача Синхронизация обновлений Windows Update загружает с серверов Microsoft только метаданные. Если в сети не используется WSUS-сервер, то каждое клиентское устройство самостоятельно загружает обновления Microsoft с внешних серверов.

Чтобы создать задачу синхронизации обновлений Windows Update с Сервером администрирования:

  1. В дереве консоли в папке ДополнительноУправление программами выберите вложенную папку Обновления программного обеспечения.
  2. Нажмите на кнопку Дополнительные действия и в раскрывающемся списке выберите значение Настроить синхронизацию обновлений Windows Update.

    В мастере создается задача Синхронизация обновлений Windows Update, отображаемая в папке Задачи.

    Запустится мастер создания задачи получения данных из центра обновлений Windows. Следуйте далее указаниям мастера.

Задачу синхронизации обновлений Windows Update также можно создать в папке Задачи по кнопке Создать задачу.

Microsoft периодически удаляет со своих серверов устаревшие обновления, так что число актуальных обновлений составляет от 200 000 до 300 000. В Kaspersky Security Center 10 версии Service Pack 2 Maintenance Release 1 и ниже сохранялись все обновления, устаревшие обновления не удалялись. Это приводило к постоянному росту размера базы данных. Для уменьшения используемого дискового пространства и размера базы данных в Kaspersky Security Center 10 Service Pack 3 реализовано удаление устаревших обновлений, которые отсутствуют на серверах обновлений Microsoft.

Во время выполнения задачи Синхронизация обновлений Windows Update, программа получает список актуальных обновлений с сервера обновлений Microsoft. После чего Kaspersky Security Center определяет список устаревших обновлений. При следующем запуске задачи Поиск уязвимостей и требуемых обновлений Kaspersky Security Center отмечает устаревшие обновления и устанавливает время на удаление. При следующем запуске задачи Синхронизация обновлений Windows Update удаляются обновления, которые были отмечены на удаление 30 дней назад. Kaspersky Security Center также выполняет дополнительную проверку для удаления устаревших обновлений, которые были отмечены на удаление более 180 дней назад.

После завершения работы задачи Синхронизация обновлений Windows Update и удаления устаревших обновлений в базе данных могут оставаться хеш-коды файлов удаленных обновлений, а также соответствующие им файлы в папке %AllUsersProfile%\Application Data\KasperskyLab\adminkit\1093\.working\wusfiles, в случае если они были загружены ранее. С помощью задачи Обслуживание Сервера администрирования можно удалить такие устаревшие записи из базы данных и соответствующих им файлов.

В этом разделе

Шаг 1. Определение необходимости уменьшения трафика

Шаг 2. Программы

Шаг 3. Категории обновлений

Шаг 4. Языки локализации обновлений

Шаг 5. Выбор учетной записи для запуска задачи

Шаг 6. Настройка расписания запуска задачи

Шаг 7. Определение названия задачи

Шаг 8. Завершение создания задачи

См. также:

Сценарий: Обновление программ сторонних производителей

В начало