Контроль изменения состояния виртуальных машин

Сервер администрирования хранит информацию о состоянии управляемых устройств, например, реестр оборудования и список установленных программ, параметры управляемых программ, задач и политик. Если управляемым устройством является виртуальная машина, пользователь может в любой момент восстановить ее состояние из образа виртуальной машины (snapshot), сделанного ранее. В результате информация о состоянии виртуальной машины на Сервере администрирования может стать неактуальной.

Например, администратор создал политику защиты на Сервере администрирования в 12:00, которая начала работать на виртуальной машине VM_1 в 12:01. В 12:30 пользователь виртуальной машины VM_1 изменил ее статус, восстановив ее из снимка, сделанного в 11:00. Политика защиты перестает работать на виртуальной машине. Однако на Сервере администрирования сохранится неактуальная информация о том, что политика защиты на виртуальной машине VM_1 продолжает действовать.

Kaspersky Security Center позволяет контролировать изменение состояния виртуальных машин.

После каждой синхронизации с устройством Сервер администрирования формирует уникальный идентификатор, который хранится как на устройстве, так и на Сервере администрирования. Перед началом следующей синхронизации Сервер администрирования сравнивает значения идентификаторов на обеих сторонах. Если значения идентификаторов не совпадают, Сервер администрирования считает виртуальную машину восстановленной из образа. Сервер администрирования сбрасывает действующие для этой виртуальной машины параметры политик и задач и отправляет на нее актуальные политики и список групповых задач.

В начало