Иерархия политик

В Kaspersky Security Center политики предназначены для задания одинакового набора параметров на множестве устройств. Например, областью действия политики программы P, определенной для группы G, являются управляемые устройства с установленной программой P, размещенные в группе администрирования G и всех ее подгруппах, исключая те подгруппы, в свойствах которых снят флажок Наследовать из родительской группы.

Политика отличается от локальных параметров наличием "замков" () возле содержащихся в ней параметров. Установленный замок в свойствах политики означает, что соответствующий ему параметр (или группа параметров) должен, во-первых, быть использован при формировании эффективных параметров, во-вторых, должен быть записан в нижележащую политику.

Формирование на устройстве действующих параметров можно представить следующим образом: из политики берутся значения параметров с неустановленным замком, затем поверх них записываются значения локальных параметров, затем поверх полученных значений записываются взятые из политики значения параметров с установленным замком.

Политики одной и той же программы действуют друг на друга по иерархии групп администрирования: параметры с установленным замком из вышележащей политики переписывают одноименные параметры из нижележащей политики.

Существует особый вид политики – политика для автономных пользователей. Эта политика вступает в силу на устройстве, когда устройство переходит в автономный режим. Политики для автономных пользователей не действуют по иерархии групп администрирования на другие политики.

Политика для автономных пользователей не будет поддерживаться в будущих версиях Kaspersky Security Center. Вместо политик для автономных пользователей следует использовать профили политик.

В начало