О двухэтапной проверке

Если для учетной записи включена двухэтапная проверка, для входа в Консоль администрирования или Kaspersky Security Center 13 Web Console, помимо имени пользователя и пароля, требуется одноразовый код безопасности. Если доменная аутентификация включена, пользователю достаточно ввести одноразовый код безопасности.

Чтобы использовать двухэтапную проверку, установите на мобильное устройство или компьютер приложение для аутентификации, которое генерирует одноразовые коды безопасности. Вы можете использовать любое приложение проверки подлинности, которое поддерживает алгоритм формирования одноразового пароля на основе времени (TOTP), такие как:

Чтобы проверить, поддерживает ли Kaspersky Security Center приложение для аутентификации, которое вы хотите использовать, включите двухфакторную проверку для всех пользователей или для определенного пользователя.

Один из шагов предполагает, что вы указываете код безопасности, сгенерированный приложением для аутентификации. В случае успеха Kaspersky Security Center поддерживает выбранное приложение проверки подлинности.

Рекомендуется установить приложение для аутентификации на несколько мобильных устройств. Сохраните секретный ключ или QR-код и храните его в надежном месте. Это поможет вам восстановить доступ к Kaspersky Security Center 13 Web Console в случае потери доступа к мобильному устройству.

Чтобы обезопасить использование Kaspersky Security Center, вы можете включить двухэтапную проверку для своей учетной записи и включить двухэтапную проверку для всех пользователей.

Вы можете исключить учетные записи из двухэтапной проверки. Это может быть необходимо для служебных учетных записей, которые не могут получить защитный код для аутентификации.

Правила и ограничения

Чтобы иметь возможность активировать двухэтапную проверку для всех пользователей и деактивировать двухэтапную проверку для отдельных пользователей:

Чтобы выключить двухэтапную проверку для всех пользователей:

Если для учетной записи на Сервере администрирования Kaspersky Security Center версии 13 или выше включена двухэтапная проверка, то пользователь не сможет войти в программу Kaspersky Security Center Web Console версий 12, 12.1 или 12.2.

Перевыпуск секретного ключа

Любой пользователь может повторно выпустить секретный ключ, используемый для двухэтапной проверки. Когда пользователь входит на Сервер администрирования с перевыпущенным секретным ключом, новый секретный ключ сохраняется для учетной записи пользователя. Если пользователь неправильно вводит новый секретный ключ, новый секретный ключ не сохраняется, а текущий секретный ключ остается действительным.

Код безопасности имеет идентификатор, называемый также имя издателя. Имя издателя кода безопасности используется в качестве идентификатора Сервера администрирования в приложении для аутентификации. Имя издателя кода безопасности имеет значение по умолчанию, такое же, как имя Сервера администрирования. Вы можете изменить имя издателя кода безопасности. Если вы изменили имя издателя кода безопасности, необходимо выпустить новый секретный ключ и передать его приложению для аутентификации.

См. также:

Сценарий: Настройка двухэтапной проверки для всех пользователей

Исключение учетных записей из двухэтапной проверки.

В начало