Сценарий: Обнаружение сетевых устройств

Вы должны выполнить поиск устройств перед установкой программ безопасности. Сервер администрирования получает информацию об обнаруженных устройствах и позволяет управлять устройствами с помощью политик. Регулярные опросы сети необходимы для обновления списка устройств, доступных в сети.

Прежде чем начать опрос сети, убедитесь, что SMB-протокол включен. Иначе Kaspersky Security Center не сможет обнаружить устройства в опрашиваемой сети. Чтобы включить протокол SMB, следуйте инструкциям для вашей операционной системы.

Обнаружение сетевых устройств содержит следующие этапы:

  1. Обнаружение устройств

    Мастер первоначальной настройки выполняет начальное обнаружение устройств и помогает найти сетевые устройства, такие как компьютеры, планшеты и мобильные телефоны. Вы можете также запустить обнаружение устройств вручную.

  2. Настройка расписания опросов

    Определите, какой тип опроса вы хотите регулярно использовать. Включите нужные типы опроса и настройте необходимое расписание опроса. Также см. рекомендации по частоте опроса сети.

  3. Задание правил для добавления обнаруженных устройств в группы администрирования (если требуется)

    Новые устройства появляются в сети в результате их обнаружения при опросах сети. Они автоматически попадают в группу Нераспределенные устройства. Можно настроить правила перемещения устройств, в соответствии с которыми устройства будут распределены в группу Управляемые устройства. Можно также настроить правила хранения.

    Если вы пропустили шаг 3, список новых обнаруженных устройств располагается в группе Нераспределенные устройства. Вы можете переместить эти устройства в группу Управляемые устройства вручную. Если вы вручную переместили устройства в группу Управляемые устройства, вы можете проанализировать информацию о каждом из устройств и решить, требуется ли переместить его в группу администрирования и в какую.

Результаты

Завершение сценария дает следующее:

В начало