Резервное копирование и восстановление параметров Сервера администрирования

Для резервного копирования параметров Сервера администрирования и используемой им базы данных предусмотрены задача резервного копирования и утилита klbackup. Резервная копия включает в себя все основные параметры и объекты Сервера администрирования: сертификаты Сервера администрирования, мастер-ключи шифрования дисков управляемых устройств, ключи для лицензий, структуру групп администрирования со всем содержимым, задачи, политики и так далее. Имея резервную копию, можно восстановить работу Сервера администрирования в кратчайшие сроки – от десятков минут до двух часов.

В случае отсутствия резервной копии сбой может привести к безвозвратной потере сертификатов и всех параметров Сервера администрирования. Это повлечет необходимость заново настраивать Kaspersky Security Center, а также заново выполнять первоначальное развертывание Агента администрирования в сети организации. Кроме того, будут потеряны и мастер-ключи шифрования дисков управляемых устройств, что создаст риск безвозвратной потери зашифрованных данных на устройствах с Kaspersky Endpoint Security. Поэтому не следует отказываться от регулярного создания резервных копий Сервера администрирования с помощью штатной задачи резервного копирования.

Мастер первоначальной настройки программы создает задачу резервного копирования параметров Сервера администрирования с ежедневным запуском в четыре часа ночи. Резервные копии по умолчанию сохраняются в папке %ALLUSERSPROFILE%\Application Data\KasperskySC.

Если в качестве СУБД используется экземпляр Microsoft SQL Server, установленный на другом устройстве, следует изменить задачу резервного копирования: указать в качестве папки для хранения сделанных резервных копий UNC-путь, доступный на запись как службе Сервера администрирования, так и службе SQL Server. Это требование является следствием особенности резервного копирования в СУБД Microsoft SQL Server.

Если в качестве СУБД используется локальный экземпляр Microsoft SQL Server, также рекомендуется сохранять резервные копии на отдельном носителе, чтобы обезопасить их от повреждения одновременно с Сервером администрирования.

Поскольку резервная копия содержит важные данные, в задаче резервного копирования и в утилите klbackup предусмотрена защита резервных копий паролем. По умолчанию задача резервного копирования создается с пустым паролем. Следует обязательно задать пароль в свойствах задачи резервного копирования. Несоблюдение этого требования приведет к тому, что ключи сертификатов Сервера администрирования, ключи для лицензий и мастер-ключи шифрования дисков управляемых устройств окажутся незашифрованными.

Помимо регулярного резервного копирования, следует также создавать резервную копию перед всеми значимыми изменениями, в том числе перед обновлением Сервера администрирования до новой версии и перед установкой патчей Сервера администрирования.

Если вы используете Microsoft SQL Server в качестве СУБД, вы можете минимизировать размер резервных копий. Для этого установите флажок Сжимать резервные копии (Compress backup) в параметрах SQL Server.

Восстановление из резервной копии выполняется с помощью утилиты klbackup на только что установленном и работоспособном экземпляре Сервера администрирования той версии, для которой была сделана резервная копия (или более новой).

Инсталляция Сервера администрирования, на которую выполняется восстановление, должна использовать СУБД того же типа (например, тот же SQL Server или MariaDB) той же самой или более новой версии. Версия Сервера администрирования может быть той же самой (с аналогичным или более новым патчем) или более новой.

В этом разделе описаны типовые сценарии восстановления параметров и объектов Сервера администрирования.

В этом разделе

Использование снимка файловой системы для уменьшения времени резервного копирования

Вышло из строя устройство с Сервером администрирования

Повреждены параметры Сервера администрирования или база данных

В начало