Об экспорте событий

Kaspersky Security Center Cloud Console позволяет получать информацию о событиях, произошедших в процессе работы Сервера администрирования и программ "Лаборатории Касперского", установленных на управляемых устройствах. Информация о событиях сохраняется в базе данных Сервера администрирования.

Вы можете использовать экспорт событий в централизованных системах, работающих с вопросами безопасности на организационном и техническом уровнях, обеспечивающих мониторинг систем безопасности и консолидирующих данные из различных решений. К ним относятся SIEM-системы, обеспечивающие анализ предупреждений систем безопасности и событий сетевого аппаратного обеспечения и приложений в режиме реального времени, а также центры управления безопасностью (Security Operation Center, SOC).

SIEM-системы получают данные из многих источников, включая сети, системы безопасности, серверы, базы данных и приложения. Они также обеспечивают функцию объединения обработанных данных, что не позволит вам пропустить критические события. Кроме того, эти системы выполняют автоматический анализ связанных событий и сигналов тревоги для уведомления администраторов о вопросах системы безопасности, требующих незамедлительного решения. Уведомления могут отображаться в панели индикаторов или рассылаться по сторонним каналам, например, по электронной почте.

В процедуре экспорта событий из Kaspersky Security Center Cloud Console во внешние SIEM-системы участвуют две стороны: отправитель событий – Kaspersky Security Center Cloud Console – и получатель событий – SIEM-система. Для успешного экспорта событий необходимо выполнить настройки и в используемой SIEM-системе, и в Kaspersky Security Center Cloud Console. Последовательность настройки не имеет значения: Вы можете либо сначала настроить отправку событий в Kaspersky Security Center Cloud Console, а затем получение событий в SIEM-системе, либо наоборот.

Экспорт событий в формате Syslog

Вы можете отправлять события в формате Syslog в любую SIEM-систему. Используя формат Syslog, вы можете передавать любые события, произошедшие на Сервере администрирования и в программах "Лаборатории Касперского", установленных на управляемых устройствах. При экспорте событий в формате Syslog можно выбирать, какие именно события будут переданы в SIEM-систему.

Получение событий SIEM-системой

SIEM-система должна принимать и корректно анализировать события, получаемые из Kaspersky Security Center Cloud Console. Для этого необходимо выполнить настройку SIEM-системы. Конфигурация зависит от конкретной используемой SIEM-системы. Однако в конфигурациях всех SIEM-систем существует ряд общих этапов, таких как настройка приемника и анализатора.

В начало