Создание иерархии Серверов администрирования: добавление подчиненного Сервера администрирования

Развернуть все | Свернуть все

Вы можете назначить Сервер администрирования, работающий локально, подчиненным Сервером, установив таким образом отношение иерархии "главный Сервер – подчиненный Сервер" внутри вашей сети. Для Сервера администрирования, который находится в инфраструктуре "Лаборатории Касперского", и главный, и подчиненный Серверы администрирования в вашей сети являются подчиненными. Вы можете добавить как Сервер администрирования с системой Windows, так и Сервер администрирования с системой Linux.

Чтобы добавить подчиненный Сервер администрирования, доступный для подключения:

  1. Убедитесь, что на будущем подчиненном Сервере администрирования установлена программа Kaspersky Security Center Web Console.
  2. На будущем подчиненном Сервер администрирования загрузите сертификат Сервера администрирования и сохраните его, чтобы его можно было добавить на главный Сервер администрирования на одном из шагов мастера добавления подчиненного Сервера администрирования.
  3. Выполните следующие действия через Kaspersky Security Center Web Console на будущем подчиненном Сервере администрирования (также вы можете предложить выполнить эти действия администратору будущего подчиненного Сервера администрирования):
    1. В главном меню нажмите на значок параметров () рядом с именем будущего подчиненного Сервера администрирования.
    2. На открывшейся странице свойств перейти в раздел Иерархия Серверов администрирования на вкладке Общие.
    3. Выберите параметр Данный Сервер администрирования является подчиненным в иерархии.
    4. Выберите тип Cloud Console в качестве типа главного Сервера администрирования.

      Поля становятся доступными для установки соединения между подчиненным и главным Серверами администрирования.

    5. В полях Адрес HDS-сервера (для главного Сервера администрирования на Kaspersky Security Center Cloud Console) и Порты HDS-сервера укажите адрес и порт главного Сервера администрирования Kaspersky Security Center Cloud Console.

      Вы можете найти адрес HDS-сервера и порт HDS-сервера в интерфейсе Kaspersky Security Center Cloud Console Administration Server в разделе Иерархия Серверов администрирования на вкладке Общие окна свойств. Вы можете скопировать и вставить эти данные в поля окна свойств подчиненного Сервера администрирования.

    6. Нажмите на кнопку Укажите сертификат главного Сервера администрирования и выберите сертификат.

      Вы можете загрузить этот сертификат с Сервера администрирования Kaspersky Security Center Cloud Console в разделе Иерархия Серверов администрирования на вкладке Общие окна свойств, нажав на кнопку Посмотреть сертификат Сервера.

    7. Нажмите на кнопку Укажите сертификат службы Hosted Discovery Service и выберите сертификат.

      Вы можете загрузить этот сертификат с Сервера администрирования Kaspersky Security Center Cloud Console в разделе Иерархия Серверов администрирования на вкладке Общие в окне свойств, нажав на кнопку HDS-сертификат, выпущенный корневым центром сертификации.

    8. Если вы используете прокси-сервер для подключения к Серверу администрирования Kaspersky Security Center Cloud Console (то есть к главному Серверу в построенной вами иерархии), укажите это и введите учетные данные прокси-сервера.
    9. Выберите параметр Подключать главный Сервер к подчиненному Серверу в демилитаризованной зоне, если подчиненный Сервер администрирования находится в демилитаризованной зоне (DMZ).
    10. Нажмите на кнопку Сохранить, чтобы сохранить изменения и закрыть окно.
  4. В главном меню нажмите на значок параметров () рядом с именем будущего главного Сервера администрирования.
  5. На открывшейся странице свойств нажмите на вкладку Серверы администрирования.
  6. Установите флажок рядом с именем группы администрирования, в которую вы хотите добавить подчиненный Сервер администрирования.
  7. В меню выберите пункт Подключить подчиненный Сервер администрирования.

    Запустится мастер добавления подчиненного Сервера администрирования.

  8. На первой странице мастера заполните следующие поля:
  9. Если вы используете прокси-сервер для подключения к Серверу администрирования Kaspersky Security Center Cloud Console (то есть будущему главному Серверу), укажите это и введите учетные данные прокси-сервера.
  10. Следуйте далее указаниям мастера.

После завершения работы мастера иерархия "главный Сервер – подчиненный Сервер" создана. Главный Сервер начинает принимать подключение от подчиненного Сервера через порт 13000. Задачи и политики главного Сервера администрирования получены и применены. Подчиненный Сервер администрирования отображается на главном Сервере администрирования, в группе администрирования, в которую он был добавлен.

См. также:

Порты, используемые Kaspersky Security Center Cloud Console

В начало